Возможно ли работать в детском саду воспитателем после окончания педагогического колледжа или требуется высшее образование?

• г. Санкт-Петербург

Я учусь сейчас в педагогическом колледже смогу ли я по окончании колледжа работать в детском саду воспитателем или нужно обязательно высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно требованиям законодательства, можно иметь и среднее профессиональное образование.

Есть Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", в котором установлены следующие требования к квалификации по должности воспитателя:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.