Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд, смогу ли я вернуть свои трудогоды и получить заслуженную пенсию?

• г. Владивосток

Я педагог государственного образовательного учреждения. Я имела право на оформленние пенсии по выслуге лет. но мне сказали, что в момент, когда у меня была учительская ставка и я подрабатывала лаборантом в кабинете физики, мне зачислялась ставка лаборанта, а основная, учительская, нет. таким образом я потеряла 12 лет трудового стажа. Я обратилась в пенсионный фонд с целью написать заявление на оформление пенсии по выслуге лет. но м не сказали, что этот период высчитывается из педстажа. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд, смогу ли я вернуть свои трудогоды и получить заслуженную пенсию? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пробовать стоит, если есть подтверждение. Например, из документов по зарплате следует, что вы работали учителем. Попросите пенсионный сделать соответствующий запрос, если они конечно его не сделали до этого.