Неоплаченные штрафы по статье 12.26 - как вернуть права, если истек срок давности?

• г. Хабаровск

В 2014 годы было три штрафа по ст. 12.26, на сегодняшний день они не оплачены, у приставов тоже не висят. Пришел в гибдд забрать права, говорят мол не заберете пока не оплатите, а разве срок давности по ним не истек? Вот что делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности истек. Но это обычная практика ГИБДД требовать оплаты штрафа-даже если срок давности истек. Если отказывают в выдаче прав то придется в суд обращаться ст 4 КАС РФ для получения прав.