Мы с мужем разводимся у нас один ребенок я нахожусь в декретном отпуске по уходу, можно в твердой денежной сумме.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Если стороны алиментных отношений не пришли к соглашению об уплате, деньги взыскиваются в судебном порядке. Размер сумм зависит от количества детей (ст. 81 СК РФ). Лицо, обязанное уплачивать алименты, ежемесячно отчисляет в пользу несовершеннолетних:

- 25 процентов заработка или иного дохода - на одного ребенка;

- 33 процента заработка или иного дохода - на двоих детей;

- 50 процентов заработка или иного дохода - на троих и более детей.