Правомерность изменения формулировки и отказа в выплате единовременного пособия при увольнении работающего пенсионера и инвалида 2 группы

• г. Краснодар

В праве ли организация при увольнении сотрудника - работающего пенсионера, инвалида 2 группы, сменить формулировку с "..уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. ." на "..уволить по собственному желанию". а так же отказать в выплате единовременного пособия при выходе на пенсию, ссылаясь на то,что после реорганизации-учреждение стало в статус "казенное" подведомственное комитету социального обеспечения?

Ответы на вопрос (1):

В том случае если сам работающий пенсионер подаст заявление об увольнении по собственному желанию то конечно же вправе. Оно обязательно имеет письменную форму и подписывается собственноручно сотрудником. На основании заявления издается приказ об увольнении по форме Т-8 либо по собственной форме, утвержденной в компании. В приказе указывается дата увольнения, ФИО сотрудника, его должность, табельный номер, основание увольнения (в данном случае оно будет звучать как «Собственная инициатива работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ»), реквизиты заявления об увольнении и дата его предоставления. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.