Как поступить при случайном повреждении электросчетчика в гараже?

• г. Киров

Случайно повредил электросчетчик - при работе в гараже в стекло счетчика прилетел обломок инструмента (гаечный ключ) - сломал стекло и вращаюшееся табло счетчика. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь с заявлением к обслуживающему Вас поставщику эл.энергии. Их сотрудник должен составить акт по Вашему обращению и принять меры по его замене.

Действующими в настоящее время нормами, в том числе п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возложена на собственника такого прибора учета.