Может ли мать, лишенная родительских прав на ребенка, выйти на досрочную пенсию после восстановления прав, если заботилась о нем до взрослого возраста?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста может мать выйти на досрочную пенсию если была лишена родительских прав на ребёнка в 6 лет а через 10 лет восстановила права на ребёнка уже инвалида ему было 16 лет и ухаживала за ним до 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочный выход на пенсию имеет родитель, воспитавший ребенка-инвалида до восьмилетнего возраста. В Вашем случае это не так. Не имеете право.