Имеем ли мы право самостоятельно получить разрешение на использование иностранной рабочей силы?

• г. Ноябрьск

Мы - обособленное подразделение, но не юридическое лицо. Действуем по доверенности от головного ООО. Имеем ли мы право самостоятельно получить разрешение на использование иностранной рабочей силы? Остальных работников нанимаем сами. Пропустят ли такие документы, если свидетельство о регистрации - головного предприятия, а все остальные необходимые данные наши?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно Закона О правовом положении иностранных граждан, за разрешением на использование иностранной рабочей силы обращаются работодатель и заказчик работ(услуг). В соответствии со ст. 13 Закона работодателем и заказчиком работ (услуг) является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы.

Разрешение, соответственно, выдается на головную организацию, а работать иностранцы могут по месту нахождения Вашего обособленного подразделения, если оно не находится на территории для въезда на которую в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение, в соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ № 754.

С уважением,