По пути с работы я и моя сослуживица были подвергнуты оскорблениям, а впоследствии избиты.

• г. Москва

Со мной произошел несчастный случай. По пути с работы я и моя сослуживица были подвергнуты оскорблениям, а впоследствии избиты. Один из отморозков направил нож на подругу. Данные лица были задержаны сотрудниками милиции. Мною и моей подругой были написаны заявления в отдел милиции, из которого пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Побои были зафиксированны в травмпункте, а также поставлен диагноз сотрясение головного мозга, кровоподтек н/века левого глаза, гематома правого бедра. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать далее. С благодарностью, Ирина!

Ответы на вопрос (2):

Действия преступников попадают под ст. 115, 116 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд. Вам необходимо подать исковое заявление в суд с просьбой признать Вас гражданским истцом. В случае, если вы хотите получить с преступников денежную компенсацию с нарушителей, вам необходимо указать сумму на которую вы рассчитываете. Как показывает практика, суд обязывает выплатить преступника примерно треть - половину суммы, указанной истцом. Недавно в моей практике был случай: В результате ДТП женщина - пешеход получила перелом ноги и позвоночника. В исковом заявлении указала сумму 50 000 руб. Суд присудил ей 20 000. Это зависит ещё от многих факторов: возраст преступников и т.д.

У Вас есть 10 дней с момента получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на то, чтоы обжаловать данное постановление в Прокуратуру. Если Вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,