Рабочий график и права поваров в школе - можно ли отказаться работать по субботам и нарушает ли это права работников?

• г. Ставрополь

Я работаю поваром в школе, мой рабочий день день начинается в 6 утра заканчивается в 14:00. В школе шестнидневка и директор нашей школы заставляет нас поваров выходить и работать ещё и в субботу. Имеем ли мы право отказаться? И нарушает ли наши права работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А в трудовом договоре у Вас какие условия? Если установлена стандартная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными, то имеете право отказаться или требовать дополнительной оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные дни.