Вопросы о заверении свидетельства о рождении и поездке ребенка без родителей по России

• г. Москва

Нам необходимо заверить свидетельство о рождении. Присутствие двух родителей обязательно или может один из родителей сделать. И еще один вопрос с копией нотариально завереной может ребенок поехать без родителей (спортивные сборы) на поезде по России?

Ответы на вопрос (1):

Копия, даже нотариально удостоверенная, не является документом, удостоверяющим личность гражданина. Поехать с копией не может. Нужен загранпаспорт (кроме поездки в Белоруссию).