Двойная оплата за вывоз мусора - почему я должен платить, если не проживаю в доме?

• г. Тверь

Вопрос по вывозу мусора. Оплачиваю услугу по месту прописки, и дополнительно приходит квитанция за дом (являюсь собственником) где не проживаю, то есть оплачиваю услугу дважды. Компания ссылается на п.11 ст 253 ЖК, о том что я обязана платить даже если не проживаю.

Почему я должна платить за данную услугу, если в доме не проживаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Во-первых, если Вы собственник частного дома, то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашем доме, то с Вас взыщут эту задолженность в судебном порядке за эти коммунальные услуги с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Более подробно, как добиться перерасчета по обращению с ТКО в своем частном доме, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней" и судебную практику, указанную в ней.

Удачи Вам.