У меня частный дом, стоит очень старый котёл, который поменять пока не получается, газовщики угрожают отключением газа.

• г. Нальчик

У меня частный дом, стоит очень старый котёл, который поменять пока не получается, газовщики угрожают отключением газа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п.77 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"):

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

Спросить
Пожаловаться

Газовщики, для подключения газа в дом, частный сектор, требуют купить газовую плиту с автоматическим отключением газа, правомерны ли их действия?

Здравствуйте. Заменил самостоятельно газовый котёл,поставил другой фирмы и мощнее на 4 киловатта чем старый. В доме есть счётчик. Газовики пугают отключением газа за лишнюю мощность и вымогают деньги. Как оформить?

Мы недавно купили квартиру с газовым отоплением. Предупреждение на отключение газового котла не было, но мы сами решили его поменять. Вызвали газовщика на консультацию. Пришел газовщик и сказал, что котёл аварийный и отключил, поставив заглушку. Имеет ли он на это право представитель газовой службы отключить котёл в отопительный сезон? Задолжностей по газу нет.

Купили квартиру, за газ оставили старый лицевой счет с долгом, в остальных организациях поменяли лицевые счета, а газ угрожает отключением газа.

Решила построить частный дом на своей земле, а старый снести. Разрешение на строительство получили и вызвали газовщика для отключения газа для сноса дома. Газовщик (из горгаза) сказал, что новое требование горгаза: нужно будет тянуть трубы до ворот чтобы вентиль был на улице иначе горгаз дом не подключит. Постановление или закон не назвал. Законно ли это? на каком основании? Дорого стоят хотелки горгаза.

Решила построить частный дом на своей земле, а старый снести. Разрешение на строительство получили и вызвали газовщика для отключения газа для сноса дома. Газовщик (из горгаза) сказал, что когда будем подключать новый дом, то нужно будет тянуть трубы до ворот чтобы ставить вентиль иначе горгаз дом не подключит. Законно ли это? на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горгаз требует установить газовый счётчик в частный дом. Грозят отключением поставки газа. Законно ли это в отопительный сезон? Если газ единственный источник отопления. Задолженности по газу нет.

Зраствуйте я исправно плачу за газ живу в Городе Иванове меня могут отключить от газа если у меня стоит старый газовый котел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение