Незаконная работа и обвинение в краже - ситуация на заводе вызывает вопросы

• г. Калининград

Ситуация такая: работаю на заводе не официально, договоров не заключал, ничего не подписываю кроме зарплатой ведомости и то не той подписью что в паспорте. Работаю на складе, сейчас перешёл в цех.

Была такая ситуация. Приехал покупатель, купил арматуру, я дал сдачи со своих денег. И 5000 купюру положил в карман, ибо кассы или чего то такого у нас нет.

Через несколько минут вспорол себе ногу. В итоге пока бегал от склада до цеха, потом до коптерки деньги потерял. Решил отдать, вложить с зарплаты.

Тут меня ставят спустя какое то время в цех. И в нашу смену вороют арматуру. (ночная смена)

Территория производства это проходной двор.

В итоге меня дёргает служба безопасности и начинает вешать кражу на меня. Попутно призывая к тому что может если даже и не я то значит видел кто воровал.

Полицию не вызывали. В словах путаются, то через кусты украли, то на машине вывезли. То ещё что то. По камерам не видно кто её тащит.

К слову пачки 6 м длинной, в пачке 50 штук. Одному, да даже в двоем не реально её утащить.

Вообщем я написал объяснительную по поводу потери денег и на этом тишина. Но на ватцап от начальника службы приходят сообщения что мол, вот прошло уже сколько времени, может расскажешь кто и как. Может предположения какие то у меня есть.

Что делать и как поступать. Я судимый, но сидел по военной статье. Воровством не промышлял никогда.

Ответы на вопрос (1):

Договор материальной ответственности не подписывали, значит и предъявить ничего не могут. А вот охранники отвечают за сохранность материальных ценностей, и свою вину хотят переложить на вас.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Вопрос следующий:

Работаю на заводе в 2 е смены стропальщиком, на цех предусмотрено 2 а стропальщика по одному в каждую смену.

Мой напарник в "отпуске - на больничном" уже 10 месяцев.

Мало того что мне приходится делать работу за двоих, меня не отпускают во 2 ую смену, хотят что бы я работал 1 только в 1 ую все время.

При всём этом, без вторых смен я недополучаю порядка 10% зарплаты (эти 10% ночные часы из 2 ой смены).

На вопрос о доплате мне этих 10%, начальство отвечает что не может мне начислить деньги, т.к. начисляют их в заводоуправлении, а не в цеху.

Когда я устраивался, условия были такие:

1 неделю в первую смену;

1 неделя во вторую смену.

Прописывалось ли это на бумаге уже не помню.

Имеет ли право начальство выводить меня только в первую смену?

И второй вопрос:

Я нашел себе место в том же заводе, в другом цеху, но мой начальник цеха не хочет подписывать мне перевод, объясняя это тем, что если он меня отпустит, то ему придётся искать работника.

А если я уволюсь, то он затребует на моё место в отделе кадров человека.

Имеет ли право он не отпускать меня в другой цех?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: После увольнения работника через какое-то время его по решению суда восстанавливают на работе в прежней должности и на прежнем рабочем месте (в цехе). Работа до увольнения была по 3-сменному графику (утро - вечер - ночь). Допустим, он работал в смене № 1. При восстановлении на работе начальник цеха изменил работнику смену - переместил его в смеу № 2. Должность, трудовые обязанности, цех, форма оплаты - все осталось по-прежнему. Единственное, что сменилось - это смена (люди, работающие в смене) и, естественно, мастер. А теперь вопрос: что нарушил начальник цеха и, если нарушения есть, какие последствия из этого могут выйти? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Таьяна.

Я работаю начальником упаковочного цеха в подчинении 50 человек, в том числе кладовщик, грузчики, упаковшики. Есть склад отдельный и цех упаковки.

Склад не принимал по инвентаризации. В компании вообще не было ревизий. Руководство даже базы не предоставляло для сверки остатков которые числятся на складе. Бухгалтерия делает квартальный отчёт и выявляет большие расхождения, начинает намекать на мою материальную ответственность. Могут ли на меня повесить Недостачу если не было приемки и инвентаризации при смене материально ответственного лица?

Я работал не официально продавцом в рыбном магазине, последняя смена была 5 го октября, спустя 2 недели работодатель говорит, что у меня на складе не хватило товара на 400 т.р., угрожает завести уголовное дело, требует, чтобы я вернул эти деньги, я с этого склада ничего не воровал, как поступить?

Помогите в разъяснении вопроса по проведению инвентаризации. Я являюсь материально ответственным лицом, начальник заготовительного цеха на машиностроительном предприятии. Суть вопроса в том, что наши "хозяева" экономят на всём. На нашем заводе два цеха - заготовительный и сборочный. Я выписываю со склада материальные ценности, из них наш цех делает детали, которые отправляются в сборочный цех. Но дело в том, что детали не проходят через склад, так как руководители упорно отказывают нам в создании склада комплектации продукции, где бы отражалось движение деталей из цеха в цех. На следующей неделе у меня назначена инвентаризация и получается так, что любая недостача по заводу автоматически ложится на меня, так как матариалы для изготовления деталей выписывались мною. И ёще один нюанс. По окончании смены материальные цености в моём цехе (металл, РТИ, проволока масла и т.д. и т.п) находятся в свободном доступе, так как охрана находится в отдельном сдании проходной, за 100 метров от цеха, двери в цех закрываются охраной только на ночь, соответственно цех не опечетывается (находится на 1 этаже и через него все ходят). Мелкие хищения происходят постоянно, но администрации проще обвинить меня в недостаче, нежели выделить средства на обеспечение соответствующей охраны.

Мои доводы администрация игнорирует, инвентаризация неизбежна. Что мне делать когда на меня попытаются повесить "всех собак", сил уже нет писать объяснительные. Помогите советом!

Я работаю продавцом-кассиром в магазине самообслуживания. Покупатель оставил мне здачу намеренно. Я в кассу вкладывать не стала, т.к. сумма денег в кассе не должна превышать, суммы выбитых чеков, но после отработанной смены я деньги отдала старшему кассиру. На следующую мою смену меня вызвали к управляющей и обвинили в краже, сказав что охранником было предоставлено видео с тем где я ложу деньги в карман. После чего меня отстранили на день от работы без сохранения зарплаты за этот день и в последствии уволили окончательно. Смогу ли я что-то сейчас доказать, т.к. я устроена не официально? Считаются ли их действия законными? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в приходной кассе организации, принимаю платежи за газ. Сегодня сложилась такая ситуация, почти все абоненты подают только крупные купюры, сдача закончилась. В кассе остались только 5000, 1000, 500, несколько монет по 50 и 10 копеек. В итоге не смогла сдать сдачу, попросила абонента подождать когда кто нибудь оплатит в надежде на то что дадут мелкие купюры и я смогу набрать сдачу. Подождать согласился, но пока ждал пошел и написал на меня жалобу. Я хочу знать, есть ли закон (или вообще какой то документ) по которому кассир обязан дать сдачу, или может покупатель должен подавать деньги соответственно своему платежу?

Заключен договор хранения с фирмой на хранение товара. Нам сказали, что мы можем привезти свой товар на склад в любой удобный момент, никаких расписок не нужно. Мы выгрузили товар и поместили на склад, устно оповестив руководство фирмы. Через какое-то время наш товар украли со склада. На наши претензии о возврате денег отвечают, что, мол, нет расписки - не было и товара на складе. Как возможно докказать, что они знали о том, что товар прибыл на склад?

Мой вопрос в следующем: я работаю на заводе, цех в котором непосредственно я работаю, удален от проходной. По времени идти минут 15-20, специальной развозки нет. считается ли путь от проходной до цеха рабочим временем? Турникет на проходной фиксирует время заахода на территорию завода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение