• г. Благовещенск
Вопрос №16291804

День обязательного платежа 5 сентября по кредиту. Деньги списываются автоматически. Оплатила кредит 4 сентября и нажала кнопку погасить досрочно. Теперь мне выставляют штраф за просрочку и требуют внести обязательный платеж по кредиту. Я отвечаю банку, что платеж от 4 сентября и имел место быть обязательным, просто я его оплатила на день раньше и отметила как досрочное погашение. Правомерно ли требования банка об оплате еще такой же суммы и выставление штрафа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
10.09.2019, 08:16

Напишите претензию в банк с изложением своих требований, уведомив банк о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, ЦБ РФ и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Можно оспорить штраф за просрочку?

Имею кредит наличными в тинькофф. Оплата кредита о 27 каждого месяца. В течении расчетного месяца я самостоятельно перевел сумму минимального платежа, в счет погашения долга. Банк отказывается принимать эти деньги как ежемесячный платеж, только как досрочное погашение. Требует заплатить еще ежемесячный платеж и теперь еще штраф за просрочку. Можно обжаловать действия банка?

Юрист г. Саратов
29.10.2019, 11:26

Нужно ознакомиться с документами, условиями кредитного договора в первую очередь, если действия банка незаконны, то можно пожаловаться в Прокуратуру и Центробанк.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Есть действующий кредит в банке. Хочу полностью досрочно его погасить.

Есть действующий кредит в банке.

Хочу полностью досрочно его погасить. Банк отказывает в полном досрочном погашении кредита ранее даты очередного платежа. Правомерны ли действия Банка? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
30.10.2017, 15:39

Нет, неправомерны действия банка. Берите справку о долге. Погашайте долг по договору. Смотрите Ваш дговор, его условия. Запретить Вам не могут погасить досрочно. Вы обязательства свои исполните надлежащим образом, ст.309 ГК РФ, претензий к Вам быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 15:40

Не буду категорична-не правы, это безобразие, жалуйтесь, идите в суд и т.п и т.Если у вас в договоре указано такое условие. То это верно. В каждом банке свои условия. Вы подписали договор по ст.420-421 ГК РФ и согласились с ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2017, 15:43
Это лучший ответ

[quote]12. Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору.[/quote]

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

Для отстаивания своей правоты в суде вам нужны будут письменные доказательства того, что вы обращались за досрочным погашением (письмо с уведомлением по почте и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
30.10.2017, 15:48

Это неправомерно, и досрочное погашение никак не может быть привязана к выплате очередного платежа. Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[u]Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.[/u]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.10.2017, 15:48

Если в договоре порядок досрочного погашения не определен, то банк обязан принять исполнение через 30 дней с даты уведомления. В договоре этот срок может быть меньше.

Поэтому действия банка могут быть правомерны, если 30 дней с даты уведомления не истекли, а в договоре не предусмотрен более короткий срок для досрочного погашения.

.

[quote]Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), [b]не менее чем [u]за тридцать календарных дней [/u]до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).[/b]

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
30.10.2017, 16:14

Здравствуйте!

Срок и порядок погашения кредита заемщиком относятся к существенным условиям кредитного договора, которые устанавливаются по соглашению сторон (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 810, п. 2 ст. 819 ГК РФ; п. 5 ч. 4, п. 2 ч. 9 ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

В кредитном договоре может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита только в день совершения очередного платежа по договору в соответствии с графиком платежей, но не позднее 30 календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате (ч. 5 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

Условие кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита, а также о взимании комиссии за его досрочный возврат нарушают права заемщика как потребителя (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 17:16

Доброго времени суток. Банк не прав. Вы вправе досрочно погасить кредит. Напишите заявление в банк на досрочное погашение кредита и возьмите справку об остатке задолженности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Произвел платеж по креду но была просрочка, сумма оплаты была меньше чем сумма платежа,

Произвел платеж по креду но была просрочка, сумма оплаты была меньше чем сумма платежа, вечером оплатил а на следующий день после обеда банк выставил требование о досрочном погашении! Досрочно погасить возможности нет! как быть? Заранее спасибо!

Юрист г. Кандалакша
16.09.2015, 14:54

Здравствуйте. Можете не гасить досрочно. Пускай идут в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

После внесения последнего платежа (кредит погасила досрочно)

После внесения последнего платежа (кредит погасила досрочно) не получила документ-подтверждение от банка о полном досрочном погашении кредита. Теперь требуют погасить якобы просроченный платеж. Дело передано коллекторам.

Адвокат г. Москва
27.10.2014, 16:28

Пусть требуют в суде. Для информации публикую нашу статью ниже.

Уважаемые, дамы и господа!

В этой статье пойдет речь о теме, актуальной для большей части населения – о кредитах. Даже если мы сами никогда не пользовались услугами кредитных организаций, то наверняка найдутся родственники или друзья, которые имели счастье с ними связаться. Надеюсь данный материал, основанный на обобщенной практике и анализе ситуации, будет полезен многим.

И так, что такое кредитная организация? Это коммерческая организация, основной целью которой является извлечение прибыли. В силуст.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» это может быть Банк, иностранный Банк и небанковская организация. Задача у всех кредитных организаций, как я указал – извлечь прибыль. В большинстве случаев эта прибыль состоит из кровных накоплений и имущества граждан, которые они зарабатывали непосильным трудом на протяжении всей жизни.

Так вот, сидя в мягком кресле в здании банка и подписывая, наконец-то одобренный, кредитный договор мало кто вникает в текст договора, правил выдачи и пользования кредитом/кредитной картой, тарифами банка и иной сопутствующей документации. Только один процент из ста заемщиков перед подписанием пойдет и проконсультируется с юристом. И уж точно никто не рисует себе перспективу, где сумма долга превышает сумму займа в несколько раз, а из квартиры приставы уже выносят родной холодильник.

Рассмотрим сразу ситуацию, в которой оказываются многие клиенты банков: пришло время в носить очередной платеж, но платить нечем. Или просрочка уже длится не первый месяц, а денежных средств по-прежнему нет. На фоне звонков сотрудников банка или коллекторов, приходящих писем с баснословными суммами возникает паника и вопрос: что делать?! Ответ прост – ничего. Просто забейте. Запомните, задолженность перед кредитной организацией – это не уголовно-наказуемое деяние, это даже не проступок и не правонарушение. Это задолженность, которая на данный момент существует лишь на бумаге банка и не факт, что она когда-либо будет с вас взыскана. Теперь я подробно опишу Ваши действия в случае, когда Вы отчетливо понимаете, что платить нечем да и нет желания:

1. Не вступайте в официальную переписку с Банком, не отвечайте на их телефонные звонки, не поддавайтесь на уговоры придти в офис для переговоров и подписания каких-либо дополнительных соглашений. Контакты надо обрывать резко. Самое главное – ни в коем случае не платите больше ни копейки в банк! Не стоит этого делать по той причине, что все уплаченные средства будут уходить на погашение пеней и штрафов, а основная сумма долга не изменится. Не попадайтесь в эту кабалу. И запомните, сумма взысканная с заемщика по решению суда, при правильной последовательности действий, меньше той суммы, что люди приносят банку добровольно. В любом уважающем себя банке есть целая служба, которая занимается психологической обработкой населения. Под разными предлогами они выманят у Вас последние сбережения и, убедившись в вашем банкротстве, все равно обратятся в суд. Поэтому еще раз самая главная мысль статьи – не платите банку ни копейки, если уже выбились из графика платежей!! Срок исковой давности никто не отменял, естьшанс ,что про Ваш долг просто забудут или утеряют договор,а когда найдут - будет поздно.

Основные уловки, с помощью которых банк выманивает у граждан деньги:

- мы подадим о Вас сведения на работу;

- мы реструктуризируем Вам долг, внесите хоть сколько-нибудь;

-мы опишем Ваше имущество;

-мы будем звонить Вашим родственникам и т.д. Весь этот бред направлен на запугивание должника, но не основан на реальности.

2. Обязательно напишите письменное уведомление в банк о том, что не имеете возможности платить, с суммой долга не согласны и предложите решить спор в судебном порядке. Этот шаг избавит вас в дальнейшем от некоторых негативных последствий.

3. Заблаговременно займитесь переоформлением движимого и недвижимого имущества на близких родственников, если сумма кредита достаточно велика.

4. Ключевой этап – суд. На данном этапе желательно привлекать юриста, дабы проверить расчеты, снизить неустойку и уменьшить сумму долга на сумму навязанной страховки.

5. Далее, используем возможность, предусмотренную ст. 203 ГПК РФ для максимального оттягивания исполнения решения суда - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

6. И последнее, когда исполлист уже в производстве, а за Вашей дверью стоит пристав-исполнитель. Запомните, в большинстве случаев приставы не отличаются правовой грамотностью, поэтому если Вы будете действовать грамотно, то они не станут вероломствовать и может даже оставят Вас в покое. Есть реальная возможность, что исполнительное производство в отношении Вас будет просто прекращено в виду невозможности исполнения. То есть Вы останетесь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

Поэтому в Вашу квартиру пристав вправе входить только на основании отдельного определения соответствующего суда.

Что касается факта регистрации должника. В упомянутых выше нормах установлено, что должник должен занимать, а не быть лишь зарегистрированным в помещении. Если должник жилого помещения не занимает, то необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Поэтому наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Подведем итоги данной статьи: есть люди, которые должны десятки и сотни миллионов, или даже миллиарды. Живут и радуются жизни. Спокойно, не нервничают. Но таких мало. Большинство же заемщиков, обычных и порядочных граждан, подрывают себе здоровье, зарабатывают новые болезни на фоне стресса…стресса, полученного в борьбе с банком. Это борьба не честная и беспощадная, где рядовой гражданин не в силах выстоять против такой акулы, как банк. В худшем случае издерганный, болезненный и слабый заемщик отправляется в могилу, щедро одарив своих наследников долговыми обязательствами.

Выбирайте сегодня, что Вы предпочитаете, вздрагивать при каждом телефонном звонке и кусать ногти или доверить защиту Ваших интересов в споре с Банком специалистам, имеющим богатый опыт борьбы, именно борьбы, за каждую копеечку клиента? Если же Вы предпочитаете вести спокойную жизнь, а тяжелую борьбу оставить тем, кто занимается этим каждый день на протяжении многих лет, то Вам сюда. Наши специалисты берут самые сложные дела и ведут их от начала до конца. От момента Вашей первой просрочки до момента окончания исполнительного производства. И запомните, есть реальная возможность, взяв деньги в кредит, в последствии прекратить исполнительное производство в виду невозможности исполнения. Ну, нечего с Вас взять, что поделаешь. Заманчиво, неправда ли?

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Вот такой вопрос вообще это все законно?

Вот такая вышла проблемка мама взяла кредит в Лето банке платит исправно почти год, я решил сделать подарок и выплатить весь ее оставшейся кредит, досрочно погасить. Взяв ее под мышку иду в банк, а там нам говорят что бы погасить досрочно кредит нужно написать заявление да и еще за 7 дней до обязательного платежа, как мне удалось выяснить это у банка такое правило с декабря сего года о котором заемщик моя мама проинформирована не была, по кредитному договору обязательный платеж до 19 числа каждого месяца, сегодня 18 число. В итоге в досрочном погашении сотрудница банка нам отказала сказала вносите ежемесячный платеж и приходите в следующем месяце за 7 дней до обязательного платежа.

Вот такой вопрос вообще это все законно?

Юрист г. Ижевск
18.12.2015, 13:16

Здравствуйте!Да,законно.Досрочное погашение кредита с обязательным предварительным уведомлением банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
14.02.2014, 10:40

На основании условий договора и данных по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Такими действиями банк создает препятствия для закрытия кредита?

Вопрос по досрочном гашение кредита и препятствия!21.12.15 досрочно гасила кредит в банке, платеж к ним поступил 24.12.15, 21.01.16 звонили в банк сказали кредит не закрыт так как платеж должен был поступить 21.12.15 а он поступил позже они сняли сумму только для ежемесячного платежа а оставшиеся деньги остались лежать у них на счету. С этих денег сняли еще ежемесячный платеж за январь и теперь чтобы погасить досрочно нужно еще доплатить 1500 рублей. Банк объяснил что кредит они досрочно не закрыли кредит по причине не своевременно внесенного платежа. Такими действиями банк создает препятствия для закрытия кредита?

Юрист г. Москва
27.01.2016, 20:28

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Правомерны ли действия банка по начислению пени?

Ситуация такова.

В июле пришла в банк, чтобы оплатить пени за июнь и досрочно внести ежемесячный платеж за июль (поскольку в день ежемесячного взноса уезжала в отпуск). О чем уведомила специалиста. Она рассчитала мне всю сумму, выдала квитанцию, я внесла деньги.

После наступления даты ежемесячного платежа (за июль), банк сообщил, что у меня просрочка.

После визита в банк выяснилось, что специалист неправильно насчитала сумму оплаты (пени за июнь, плюс ежемесячный платеж за июль). В результате - набежала пени за просрочку июльского платежа.

После запроса в головной офис банка, мне объясснили, что я должна была вносить оплату строго по графику. На мой вопрос, как быть, если в день оплаты по графику человек физически не может внести деньги (скажем, в отпуске или в командировке) и поэтому заранее вносит платеж - ничего ответить не смогли. Ссылались на то, что о досрочном погашении по кредиту нужно писать спец. Заявление. Но, я ведь вносила не досрочное погашение, а просто ежемесячный платеж, только раньше буквально на неделю.

Кто прав в данном случае?

Благодарю за помощь.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
16.08.2012, 15:38

Судя по тексту, зависит от условий договора, как они сформулированы. Но если нет прямого указания о сроке (дате) платежа и запрета на досрочное внесение очередного платежа - неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня кредит в банке Восточный эспресс Гашу кредит досрочно, раньше срока на год.

У меня кредит в банке Восточный эспресс Гашу кредит досрочно, раньше срока на год. Но были иногда просрочки (2-3 недели). Осталось внести 2 платежа, но сейчас задержала платёж на 1 день. В договоре прописан штраф 590 руб. Банк озвучил-1000 р. Правомерно ли его требование?+ была навязана страховка.

Фирма г. Белгород
23.03.2015, 09:17

Надо читать договор. Там есть мелким шрифтом много чего интересного написано. Если кредит будет закрыт, то страховку вернуть не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение