Требуется ли разрешение отцу на выезд ребенка из Казахстана на ПМЖ в Германию и где его можно получить?

• г. Новосибирск

Я гражданин РФ, от первого брака есть дочь 15 лет, проживает вместе с бывшей супругой в Казахстане, планируют выезд на пмж в Германию, от меня нужно ли разрешение на выезд ребёнка, и где его сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да, им нужно ваше нотариальное согласие,

Добрый день Дмитрий.

"В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

ТОЛЬКО ЕСЛИ:

"Если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, мы рекомендуем заранее самостоятельно удостовериться в том, что второй родитель не оформил на ребенка временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет".