Без аттестата и диплома - история пропажи документов и отказа в их восстановлении
199₽ VIP

• г. Иваново

В 1987 закончил училище аттестат об профессии утерян, Правопреемником в последствии оказалось другое училище в нем отказывают в выдаче диплома на основании в отсутствие архивов с оценками. Хотя у них имеется поименная книга учащихся и окончившых одноименное училище?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если отказывают, то нужно обращаться в районный суд с заявлением, чтобы получить дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") раз речь о правопреемнике, который несет те же обязательства, что образовательное учреждение, выдавшее документ об образовании. Через суд согласно ст.57 ГПК РФ истребуйте доказательства, в частности поименную книгу учащихся и окончившых одноименное училище, а образовательное учреждение будет обязано эти доказательства предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так как право приемник новое образовательное учреждение и отказывают в выдаче дубликата, можно их понудить это сделать через суд, обращайтесь в суд, путем подачи искового заявления в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Обратитесь за архивной справкой в городской архив, посредством подачи заявления лично Вами на имя руководителя данного архивного учреждения.

Образовательное учреждение на основании книги учащихся и окончивших училище лиц не сможет Вам выдать архивную справку о факте успешного окончания Вами училища, так как в справке им необходимо будет указать реквизиты документа, подтверждающего полученное Вами образование.

Желаю Вам удачи.

Вам должны выдать дубликат атестата окончания училища без указания оценок, получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

С изменениями и дополнениями от:

Архивные дела учащихся хранятся 75 лет в учреждении. По акту приема-передачи обязаны были передать все документы правопреемнику. Запрашивайте письменный ответ в учреждении, кроме этого можете направить в гос архив с целью выдачи вам дубликата аттестата, либо справки о том, что обучались и окончили соответствующее учреждение за 1987 год.

При отсутствии ответа, либо при отрицательном, оформляйте иск и обращайтесь в суд.