Штраф за курение на придомовой территории

• г. Салехард

Имеет ли право росреестр наложить штраф если на придомовой территории многоквартирного дома сосед расположил гараж.

Ответы на вопрос (3):

Обычно такими вопросами занимаются местные муниципалитеты, напишите жалобу городскую администрацию, они проведут проверку и если действительно имеет место самозахват территории передадут материалы для возбуждения административного дела о наложении штрафа, а также выдут в суд, при необходимости, с иском о сносе незаконной постройки.

Придомовая территория находится в общей долевой собственности собственников многоквартирного дома, и только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома могли устанавливать гараж.

В соответствии со ст.7.1 КоАП РФ, Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поэтому кто то на вас написал жалобу и был наложен штраф. В соответствии со ст.23.21 КоАП РФ, данный штраф может орган земельного надзора, Росреестр к этому гос. органу не относится, значит не уполномочен был накладывать штраф.

Обратитесь с жалобой в полицию и местную администрацию.

На основании полученных ответов будут ваши дальнейшие действия.