Кто имеет право на придомовую территорию - спор о размещении металлических гаражей в многоквартирном доме

• г. Новосибирск

Такая вот ситуация, я являюсь жильцом многоквартирного дома и на придомовой территории хочу поставить металлический, передвижной гараж. Человек с другого многоквартирного дома хочет передвинуть свой уже установленный металлический, передвижной гараж на мое место. Подписи о том, что жильцы моего дома не против чтобы я роставил гараж, я собрал. Имеет ли право этот человек с другого дома вообще ставить свой гараж на нашей придомовой территории?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, те решение собственников МКД у вас определено и закреплено протоколом собрания мкд о возможном размещении гаражей на придомой территории. В соответсвии фз 131, а так же ЖК РФ ст 44,45

Следующий момент придомовая территория определена кадастровым паспортом на объект недвижимости или если мкд стоит на частном земельном участке и есть межевание определены границы участка в пределах прилегающей территории мкд, то играет фактор того, что имееться ли свободный доступ к придомой территории или же все таки огорожена зона от третьих лиц не являющиеся участиниками, собственниками МКД.

из этого следует, что в рамках ЖК РФ п 4 ст 36 земельный участок используется собственниками мкд, но пользоваться обще домой территорией к которой есть свободный доступ законом не запрещает 3 им лицам, а вот распоряжаться 3 им лицам чужой совместной собственностью мкд закон на стороне собственников ст 246,247 ГК РФ, следовательно гараж человека с другого дома где у него есть своя придомовая территория ущемляет права собственников МКД кому принадлежит общедомовая территория.