Конфликт на общедолевой территории - что делать, если сосед поставил гараж до оформления земли?

• г. Смоленск

Если сосед поставил гараж до оформления земли на общедолевой территории принадлежащей пятиквартирному дому. Имеют ли право соседи заставить владельца гаража убрать его с общедолевой территории.

Ответы на вопрос (2):

ДА, соседи имеют право заставить владельца гаража убрать его с территории общедомового имущества в силу нормы ч.1 ст.36 ЖК РФ.

Да, если это нарушает их права на пользование, то вправе обратиться в суд о сносе или перемещении (если это возможно).