Госпошлина на наследство для прописанного и проживающего в завещанной квартире внука - расчет и особенности.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли госпошлина на наследство для внука, к тому же прописанного и проживающего в завещанной квартире и если есть, то как она рассчитывется?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

НК РФ.

"

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;"