Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, купленной в долевое строительство в 2018 году за 2100 тыс. рублей и продаваемой сейчас за 2700 тыс. рублей? Возможно ли снизить сумму на

• г. Красноярск

Покупали квартиру в 2018 в долевое строительство за 2100 т. р. Сейчас продаёт за 2700. Какой налог нужно заплатить, можно ли приложить чеки на ремонт, мебель и снизить цену налога?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира была в собственности менее трех лет, доход, полученный от ее продажи, подлежит обложению НДФЛ 13%. При этом расходы на ремонт, мебель и т.п. не имеют значения. Уменьшить налогооблагаемую базу можно, представив документы о понесенных расходах: либо документы об оплате квартиры при приобретении, либо, если планируете купить другую квартиру в этом же году - документы, подтверждающие расходы на приобретение нового жилья. Также Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 1 000 000 рублей, установленным ст. 220 Налогового кодекса.

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

Вам надо заявить налоговый вычет в размере затрат на приобретение (то есть в сумме 2100 т. руб.) Затраты на ремонт и мебель не учитываются. Однако возможно одновременное заявление других налоговых вычетов: если приобретали в ипотеку, можете дополнительно заявить затраты на уплату процентов по кредиту они плюсуются сверх покупной цены квартиры, может быть есть социальные вычеты (на лечение себя и детей, на обучение себя и детей) за отчетный год (в котором продали квартиру), они не уменьшают сумму дохода от продажи, но учитываются и уменьшают сумму налога к уплате.