Прошу уменьшить платеж по алиментам - финансовая затрудненность для семьи

• г. Самара

Мой муж платит алименты бывшей жене-16 000.

Помимо этого он выплачивает ипотеку и содержит моего ребёнка, так как папа моей дочери алименты не платит. Можно ли немного уменьшит платёж по алиментам, так как у нас совсем не остаётся денег на жизнь.

Ответы на вопрос (8):

Ипотеку он выплачивает добровольно, поэтому размер и наличие ипотеки на выплату алиментов никак не влияет

Вашего ребенка от первого брака он содержать вообще не обязан, так что это его личные траты

если 16.000 это 25% от зп, то это минимальная сумма, которую нельзя уменьшить.

- вы не указываете на основании чего выплачиваются алименты (это судебный приказ, соглашение, иное..) и ипотечные выплаты - это за вашу недвижимость, или в предыдущем браке?

- ваш супруг в праве обратиться в суд с иском о снижении размера выплачиваемых алиментов;

- просто в суде надо все доказывать и обосновывать

[/quote]СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.[quote]

Взыскивайте алименты на своего ребёнка если не взыскали. Если же взысканы, то приставов заставляйте шевелиться ("Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Алименты на ребёнка по суду в ТДС платятся или по соглашению нотариальному, либо добровольно? Ответите на вопрос этот тогда возможно и можно будет придумать что-то по алиментам.

Содержать вашего ребёнка муж не обязан, а ипотека тоже не является основанием для изменения размера алиментов.

А если он удочерит мою дочь, размер алиментов снизится?

Татьяна, да, но только если он удочерит и подаст иск о снижении размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удочерение не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Татьяна, если он удочерит дочь, вам нужно будет также подать на мужа иск в суд на взыскание алиментов. На двоих детей алименты должны быть 33%, т.е. по 16,5 % на каждого. После взыскания алиментов в вашу пользу на вашу дочь, мужу нужно будет подать иск к бывшей жене на уменьшение размера алиментов до 16,5%. Автоматически это не произойдет.

Вашу дочь можно удочерить при отсутствии отца.