Как справиться с ипотекой и требованиями на выплату алиментов - советы по уменьшению платежа ипотеки и снижению процентного процента

• г. Барнаул

Я плачу ипотеку а теперь на меня подали на элименты могу ли я как то уменьшить платеж ипотеки или снизить процент так как на жизнь совсем не остается денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Артем. Процент по ипотеке установлен договором который Вы сами подписали и соответственно снижение договорного процента возможно с согласия только кредитора как и возможность рефинансирования ипотеки тем более в настоящее время когда по ипотеке есть господдержка (6,5% годовых) если ее не продлили.

В общем случае ситуация с приобретением жилья в ипотеку может быть следующей:

• жилье приобреталось в ипотеку одним из родителей до вступления в брак и рождения ребенка — в такой ситуации после развода супругов квартира остается за собственником, разделу не подлежит, а ипотечные платежи (несмотря на прописку ребенка в жилье) остаются к уплате также за собственником жилого помещения — отцом или матерью;

• покупка жилья в ипотеку произошла в браке, и после его расторжения недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом, которое, наравне с ипотечным долгом, делится между супругами поровну (ст. 39 СК РФ).

Несмотря на то, при каких обстоятельствах приобреталось ипотечное жилье и кто является плательщиком по кредиту (один из родителей или оба), данные обстоятельства не повлияют на назначение алиментных выплат на содержание ребенка, поскольку выплата алиментов считается первоочередной — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от наличия или отсутствия долговых обязательств.

То есть при судебном взыскании алиментов:

• в долях (процентах от дохода) — на содержание 1 ребенка судом будет назначена к удержанию сумма в размере 1/4 доли от заработка плательщика, двоих детей — 1/3 доли, троих — 1/2 части дохода (ст. 81 СК РФ);

• в твердой денежной сумме — ее размер в первую очередь будет зависеть от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания семьи и его потребностей (ст. 83 СК РФ).

При этом ипотечные или иные долговые обязательства плательщика средств не будут учитываться судом при его достаточном доходе. Однако в случае, если доход плательщика по каким-либо уважительным основаниям изменился в сторону существенного уменьшения, он имеет право в судебном порядке обратиться в суд с иском об изменении:

• размера алиментов в твердой денежной сумме с большей на меньшую (ст. 119 СК РФ);

• размера долей взыскания с больших на меньшие (пункт 2 ст. 81 СК РФ).

Однако само по себе ипотечное бремя не может стать причиной уменьшения алиментов, поскольку долговые обязательства плательщика являются для суда второстепенными, а содержание ребенка — первоочередным.

Как уменьшить размер алиментов через суд?

Чтобы иск о снижении алиментов был удовлетворен, необходимо представить суду иные, исключительные обстоятельства, произошедшие с плательщиком, например:

• тяжелая болезнь самого лица или его близких родственников (второй жены, детей, родителей), требующая материальных затрат;

• выход на пенсию или потеря трудоспособности (в случае, когда алименты были назначены в твердой денежной сумме) и т.п.

Также плательщику следует учитывать, что ссылаться на оплату ипотеки можно лишь в том случае, если жилье имеет непосредственное отношение к ребенку (несовершеннолетний прописан в нем или имеет долю).

Чтобы при оплате одновременно алиментов и ипотеки плательщик смог снизить размер алиментов, необходимо:

1. Обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментных платежей по своему месту жительства или матери и ребенка (на выбор заявителя).

2. В качестве доказательств о неплатежеспособности сослаться на одну из причин:

o снижение размера заработной платы;

o сокращение с места работы по независящей от плательщика причине (т.е. не по собственному желанию);

o приобретение инвалидности или увечья (иного серьезного заболевания);

o наличие иных иждивенцев (нетрудоспособных родителей, иных несовершеннолетних детей, беременной супруги);

o наличие ипотечных обязательств (за жилье, в котором остался проживать ребенок или где он является сособственником).

Оценив в совокупности представленные документы и уровень потребностей ребенка, суд может посчитать заявленные причины уважительными и пойти на снижение размера уплачиваемой суммы алиментов, основываясь на принципе соблюдения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

Данные обстоятельства не являются основанием для снижения размера алиментов.