Как справиться с ипотекой и требованиями на выплату алиментов - советы по уменьшению платежа ипотеки и снижению процентного процента

• г. Барнаул

Я плачу ипотеку а теперь на меня подали на элименты могу ли я как то уменьшить платеж ипотеки или снизить процент так как на жизнь совсем не остается денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Артем. Процент по ипотеке установлен договором который Вы сами подписали и соответственно снижение договорного процента возможно с согласия только кредитора как и возможность рефинансирования ипотеки тем более в настоящее время когда по ипотеке есть господдержка (6,5% годовых) если ее не продлили.

Спросить
Пожаловаться

В общем случае ситуация с приобретением жилья в ипотеку может быть следующей:

• жилье приобреталось в ипотеку одним из родителей до вступления в брак и рождения ребенка — в такой ситуации после развода супругов квартира остается за собственником, разделу не подлежит, а ипотечные платежи (несмотря на прописку ребенка в жилье) остаются к уплате также за собственником жилого помещения — отцом или матерью;

• покупка жилья в ипотеку произошла в браке, и после его расторжения недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом, которое, наравне с ипотечным долгом, делится между супругами поровну (ст. 39 СК РФ).

Несмотря на то, при каких обстоятельствах приобреталось ипотечное жилье и кто является плательщиком по кредиту (один из родителей или оба), данные обстоятельства не повлияют на назначение алиментных выплат на содержание ребенка, поскольку выплата алиментов считается первоочередной — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от наличия или отсутствия долговых обязательств.

То есть при судебном взыскании алиментов:

• в долях (процентах от дохода) — на содержание 1 ребенка судом будет назначена к удержанию сумма в размере 1/4 доли от заработка плательщика, двоих детей — 1/3 доли, троих — 1/2 части дохода (ст. 81 СК РФ);

• в твердой денежной сумме — ее размер в первую очередь будет зависеть от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания семьи и его потребностей (ст. 83 СК РФ).

При этом ипотечные или иные долговые обязательства плательщика средств не будут учитываться судом при его достаточном доходе. Однако в случае, если доход плательщика по каким-либо уважительным основаниям изменился в сторону существенного уменьшения, он имеет право в судебном порядке обратиться в суд с иском об изменении:

• размера алиментов в твердой денежной сумме с большей на меньшую (ст. 119 СК РФ);

• размера долей взыскания с больших на меньшие (пункт 2 ст. 81 СК РФ).

Однако само по себе ипотечное бремя не может стать причиной уменьшения алиментов, поскольку долговые обязательства плательщика являются для суда второстепенными, а содержание ребенка — первоочередным.

Как уменьшить размер алиментов через суд?

Чтобы иск о снижении алиментов был удовлетворен, необходимо представить суду иные, исключительные обстоятельства, произошедшие с плательщиком, например:

• тяжелая болезнь самого лица или его близких родственников (второй жены, детей, родителей), требующая материальных затрат;

• выход на пенсию или потеря трудоспособности (в случае, когда алименты были назначены в твердой денежной сумме) и т.п.

Также плательщику следует учитывать, что ссылаться на оплату ипотеки можно лишь в том случае, если жилье имеет непосредственное отношение к ребенку (несовершеннолетний прописан в нем или имеет долю).

Чтобы при оплате одновременно алиментов и ипотеки плательщик смог снизить размер алиментов, необходимо:

1. Обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментных платежей по своему месту жительства или матери и ребенка (на выбор заявителя).

2. В качестве доказательств о неплатежеспособности сослаться на одну из причин:

o снижение размера заработной платы;

o сокращение с места работы по независящей от плательщика причине (т.е. не по собственному желанию);

o приобретение инвалидности или увечья (иного серьезного заболевания);

o наличие иных иждивенцев (нетрудоспособных родителей, иных несовершеннолетних детей, беременной супруги);

o наличие ипотечных обязательств (за жилье, в котором остался проживать ребенок или где он является сособственником).

Оценив в совокупности представленные документы и уровень потребностей ребенка, суд может посчитать заявленные причины уважительными и пойти на снижение размера уплачиваемой суммы алиментов, основываясь на принципе соблюдения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Данные обстоятельства не являются основанием для снижения размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Планируют взять ипотеку в Сбербанке, но в ближайшее время планируют снизить проценты по ипотеке. Если после взятия ипотеки это всетак произойдёт,пересчитают ли мне платежи? Спасибо.

Я выплачиваю ипотеку, разведена, со мной проживает сын-школьник. Ежемесячный платёж ипотеки вровень моей зарплате! Имею ли я право оформить субсидию на квартплату? По ипотеке-могу ли уменьшить платёж,как выживать-то,нам с сыном ничего не остаётся с зарплаты?!

Когда я брал ипотеку, я застраховал жизнь, чтобы снизить процент по ипотеке. Мне сказали, что нужно будет каждый год страховать жизнь, а то скинутый процент накинут обратно. Правомерно ли требовать с меня страховать жизнь каждый год? могут ли они накинуть процент обратно, если я уже 3 й месяц плачу по ипотеке?

В банке есть просроченные кредиты и ипотека. Ипотеку плачу и платеж банк распределил на просроченные кредиты и теперь просрота по ипотеке. Подскажите образец притензии.

Выплачиваю алименты 25% и ипотеку на жизнь денег не остаётся. Можно ли уменьшить алименты? Является ли платёж за ипотеку основанием для уменьшения?

Мой муж платит алименты бывшей жене-16 000.

Помимо этого он выплачивает ипотеку и содержит моего ребёнка, так как папа моей дочери алименты не платит. Можно ли немного уменьшит платёж по алиментам, так как у нас совсем не остаётся денег на жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, могу ли я через суд снизить проценты на алименты, потому плачу ипотеку и потреб кредит и на алименты не остаётся денег.

Я плачу ипотеку, в этом году мне исполнилось 55 лет, но я продолжаю работать учителем! То есть я работающий пенсионер! Должны ли мне пересчитать процент по ипотеки и уменьшить ежемесячный платеж?

Дело в том что ещё не находясь в браке я продала свою комнату и у меня было 300 000 р! мы поженились и купили квартиру в ипотеку, но ипотека на Мужа, и платит он её, а я просто в доле, сейчас мы разводимся, квартира и ипотека остается на мне, но ежемесячный плажет ипотеки 15 000, и такая же у меня зарплата! Что можно сделать? Что бы уменьшить платёж и переоформить ипотеку на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение