Ошибочно указан год в анкете на старый загранпаспорт - есть ли шанс на его получение?

• г. Архангельск

При заполнении анкеты на загранпаспорт старого образца в трудовой деятельности неправильно указан год, надо было 2013, а я написала 2014! Выдадут ли мне паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

По закону: обязаны не только отказать в выдаче Паспорта но и привлечь к ответственности. Это даже не внутреннее правило ФМС, а требование закона, прописанное в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. И к ответу за дачу ложных сведений призовут со всей серьёзностью: обманщик рискует не только невыездом за рубеж, но и деньгами. За данное административное правонарушение предусмотрено наложение штрафа.

Согласно статье.19.18 КоАП РФ, при получении удостоверения личности человека и его гражданства, будь то общегражданский паспорт или заграничный, недопустимо предоставление заведомо ложных сведений. Если таковой факт будет установлен, виновный будет наказан взысканием с него административного штрафа. Размер штрафа за предоставление обманных сведений при заполнении анкеты на получение паспорт составляет 100-300 рублей для частного лица и 500 – 1000 рублей для должностного.

Кроме того, будут нарушены ваши планы: если вы указали при оформлении загранпаспорта в анкете ложные сведения, ваше право выезда за пределы страны будет ограничено на один месяц. Так что вполне можно «прозевать» путёвку или не попасться на важное мероприятие.

Факт предоставления ложных сведений вскрывается при проверке личности гражданина, которая проводится при оформлении загранпаспорта.

Совет - заявите о непреднамеренной ошибке сами.

А в какие сроки с момента подачи заявления приходит отказ в выдаче загранпаспорта? В момент предполагаемой даты выдачи паспорта или раньше?