Какой налог должно заплатить физическое лицо при продаже коммерческой недвижимости после трех лет владения?

• г. Ханты-Мансийск

Физическое лицо владеет коммерческой недвижимостью (строения, сооружения, земля) с марта 2015 года. Соответственно с момента покупки этой недвижимости физическим лицом прошло более трех лет. Должно дли будет физическое лицо уплатить НДФЛ при продаже этой недвижимости в январе 2018 года? Если да, то в случае превышения цены продажи сейчас над ценой покупки в 2014 году НДФЛ уплачивается с разницы между покупкой и продажей или со всей стоимости? Обращаю внимание, что речь идет именно о коммерческой недвижимости, это не квартира/жилой дом. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Доход от продажи имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, от налогообложения не освобождается независимо от срока его владения:

Статья 217 Налогового кодекса:

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных при покупке данной недвижимости, если у Вас сохранились документы об оплате. Для того, чтобы сделать это, необходимо подать в ИФНС декларацию до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.