Продажа квартиры в Рязани - рассмотрение договора с авансом и возможные риски для продавца

• г. Москва

Продаю квартиру в Рязани. Покупатель хочет заключить договор, что даёт 150.000 аванс, который, в случае расторжения сделки не возвращается. Получается мне в договоре приходится поднимать стоимость квартиры до 950.000. Могу ли я понести какие-либо дополнительные убытки из-за этого? Квартира в собственности 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Леся, договор о задатке отрицательно на вас не скажется. Налог платить вам не придется.

Только это уже не аванс, а задаток. Если задатокг, то в случае "срыва" сделки по Вашей вине - Вы должны будете вернуть в двойном размере. Если же аванс, то данное условие договора ничтожно.

Статья 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.