Как приватизировать участок земли, выделенный совхозом, если я подарил дом отцу и не оформил отказ от земли?

• г. Санкт-Петербург

В 1986 году купил дом в ленинградской облости к дому мне совхоз победа выделила участок земли в 15 соток со мной вдоме стали проживать мои родители потом дом я подорил отцу в 1987 году а на землю заявление об отказе не писал вдоговоре о дорении дома оземле нет никакой записи после дорения я остался проживать с родителями прописан в том же доме сейчас хочу приватизировать в собственность этот участок чтобы построить новый дом но местная администрация не дает мне выписку из похозяйственной книги где я записан как получивший этот участок приказ его выделении в архиве взял на дом есть еще наследники подскожите пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий!

Граждане , имеющие в собственности, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки. Таким образом, если Ваши родители имеют в собственности дом, расположенный на этом участке, он вправе без всяких препятствий приватизировать и земельный участок. вы на это права не имеет. Пусть они приватизируют его, а затем подарят или продадаут Вам. И Вы можете строить что угодно.

С уважением, К.В.Истратов