Можно ли узнать волонтеры имеют права заниматься деятельностью без открытия ИП?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

А какой именно деятельностью они занимаются?

С уважением.

Здравствуйте!

Если деятельность не направлена на систематическое получение прибыли - то имеют.

Занимаются волонтерской деятельностью без открытия ип и собирают деньги на животных.

Добрый день!

Волонтеры действуют от лица фондов, привлекаемые в проведении акций.

При уличном сборе волонтеры должны без труда указывать не только адрес сайта, но и фактический адрес и телефон организации.

Сейчас фотоаппарат есть почти в каждом телефоне. Если волонтеры или сотрудники фонда боятся камеры – это верный признак непрозрачности акции. Если они хотят, чтобы вы рассказали о сборе средств в социальных сетях и призвали друзей жертвовать деньги, они будут только рады увидеть свое фото в интернете.

Если вам заявляют, что сборщика нельзя фотографировать без разрешения, помните: это в «частной жизни» требуется разрешение, но когда человек вышел на публичную акцию по сбору средств, это правило не действует.

Во всех остальных случаях это мошенники.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.