Возможно ли освободиться от оплаты исполнительного производства по штрафам за превышение скорости?

• г. Краснодар

Недавно выяснила, что у меня есть три штрафа за превышение скорости по 500 рублей с камер. Писем не было (с ГАИ и от приставов). Мне на эти 1500 рублей (три штрафа) начислили на каждый штраф по 1000 рублей (за работу приставов). Хотела бы уточнить: есть ли возможность не платить приставам 1000 рублей за исполнительное производство? Может действуют какие-то льготы? Я мать-одиночка.

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам следует получить у судебного пристава-исполнителя постановления о возбуждении исполнительных производств и копии постановлений о привлечении вас к ответственности и обжаловать эти постановления.

При условии, что постановления о взыскании штрафов вам НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ, вам не придётся платить исполнительский сбор.