Может ли супруга без согласия оформить временную регистрацию гражданке Украины в нашем жилье?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: я и супруга собственники жилья. Может ли она без моего ведома и согласия оформить временную регистрацию гражданке Украины?

Ответы на вопрос (1):

Не сможет.

Согласно ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В п. 49 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 №984,

одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Учитывая, что вы с женой сособственники жилого помещения, то в силу закона требуется и Ваше согласие на регистрацию лица в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Украины снимают жилье, и просят о временной регистрации, женщина беременна, чем при регистрации это может грозить собственнику? Может ли она зарегестрировать ребенка без собственника? И если она сможет сделать регистрацию то только временную? И на какой срок?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Квартира, купленная в браке, оформлена на жену. Как собственник жилья может оформить дарственную на своего отца (требуется ли на это согласие супруга собственника) и может ли супруг без согласия собственника жилья разделить лицевой счет на квартиру?

Для предоставления годовой регистрации иностранному гражданину, требуется согласие собственника жилья. Собственник (супруга) согласен на предоставление регистрации, но есть 2-й собственник (супруг), должен ли он дать согласие на регистрацию, или будет достаточно согласие 1-го собственника.

Я собственник жилья (квартира), хочу прописать свою подругу (гражданка Азербайджана) у себя в квартире (временная регистрация сроком пол года). Вопросы: может ли она прописать кого-нибудь без моего ведома, смогу ли я продать квартиру в течении ее временной регистрации. И может ли она мне сделать какую-нибудь гадость имея временную прописку в моей квартире?

Может ли наниматель жилья (гражданин России) оформить временную регистрацию в Москве по договору найма жилья без согласия собственника жилья.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры, в которой он прописан, дать временную регистрацию другому человеку.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Квартира и есть два собственника.

При чем, один имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Вопрос: может собственник, имеющий постоянную регистрацию в данной квартире, без согласия второго собственника - оформить временную регистрацию своим родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем и, соответственно, имеем постоянную регистрацию с супругой в г. Псков. Имеется в собственности квартира в г. Санкт-Петербурге, супруга единственный собственник. Я (супруг) хочу оформить временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Вопрос: требуется ли для подачи документов на временную регистрацию в данной квартире оформление согласия супруги? Спасибо.

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение