Может ли супруга без согласия оформить временную регистрацию гражданке Украины в нашем жилье?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: я и супруга собственники жилья. Может ли она без моего ведома и согласия оформить временную регистрацию гражданке Украины?

Ответы на вопрос (1):

Не сможет.

Согласно ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В п. 49 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 №984,

одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Учитывая, что вы с женой сособственники жилого помещения, то в силу закона требуется и Ваше согласие на регистрацию лица в квартире.