Необходимость взять кредит под залог имущества - что делать в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Когда то занималась эйвон, остался долг, набежала пеня, и сейчас пришло письмо что долг 25200. Пишут что приедут для личной беседы и будут фотать имущество, чтобы его забрать и закрыть долг. Что делать? Действительно ли они приедут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Описывать и изымать имущество они не имеют право, на это уполномочены только судебные приставы по решению суда/ судебному приказу, вступившему в законную силу. Не общаться с ними Вы имеете полное право. Пусть подают в суд, в судебном заседании заявите о применении ст. 333 ГК РФ.

Добрый день, Дарья.

Приехать они к Вам может и могут, но Вы не обязаны их пускать в свою квартиру. Описывать и изымать имущество, они по ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" не могут, это просто способ мотивации и запугивания.

Для того, чтобы им получить данные денежные средства необходимо иметь на руках вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист.

В рамках рассмотрения судебного спора, Вы можете указать ходатайство о снижении пени/штрафа по ст.333 ГК РФ, а так же целесообразно проверить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то есть срок требования задолженности не истек или истек.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,