Спор о получении пенсии моей умершей бабушкой - к кому она принадлежит?

• г. Чита

Была у меня бабушка которая умерла 4 дня назад не дожив до получении пенсии 3 дня но пенсия уже была начислина выдают нам её 10 числа, проживала бабушка со мной по одному адресу а прописка у неё по другому адресу и я спросила в пенсионном а выплоты пенсии кому она пренадлежит мне ответили что бабушка мне не родная так как бабушкин сын является мне отчим не родной отец но хотя она проживала со мной и пенсию получала по моему адресу и я стаяла по уходу за бабушкой и записана она везде по моему адресу, меня направили к юристу но он мне ответил что надо ехать к другому юристу по месту прописки бабушки и я так и не понела получу я бабушкину пенсию или нет или получит сын её подскажите стоит мне ехать к другому юристу или нет положина мне пенсия бабушкина или сыну, у бабушки завещания не было делить не чего только вот одна не дополучиная пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы же сами сказали, бабушка не родная. Наследниками и правопреемниками являются дети бабушки, т.е. сын.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Но в пенсионном мне хотели выдать пенсию если бы отчим был мне родным отцом или удочерил меня то получила бы я а не сын.

Пенсия умершего выдается при одновременном[u][/u] выполнении двух условий:

1. Близкое родство с умершим. Обратившийся за пенсией должен будет подтвердить свое родство документально. В случае оформления такой выплаты также берется во внимание степень родства. Право на недополученную пенсию имеют ближайшие родственники. Обычно она передается детям, супругам, внукам.

2. Совместное проживание на момент смерти. Этот факт тоже нужно будет подтвердить.

К сожалению, многие старики вплоть до момента своей смерти вынуждены проживать одни. А после кончины их родственники хотят получить пенсию.

При обычных обстоятельствах, если родственники не жили с умершим, то и получить его пенсию не смогут (только в качестве наследника после 6 месяцев).

Однако существует важное исключение из правил: Наследник может получить деньги, даже если не проживал вместе с пенсионером в том случае, когда родственник находился на иждивении у умершего.