При выписке угля по доверенности, требуют паспорт доверителя. Что делать?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Вообще в такой доверенности (незаверенной нотариусом) смысла нет. Её хоть от кого подписать можно. Паспорт при этом требовать тоже странно. Какой смысл подписывать доверенность если еще к ней передавать свой паспорт.

Кроме того, собственно и передавать свой паспорт кому либо не следует.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Как то по другому нужно решать вопрос. Если уж совсем никакой возможности договорится то нотариально заверять.

Доверенность натариально заверена.

Если выдавшего - то конечно не правомерно, нотариус уже заверил его действительность. При наличие убытков, вследствии не выдачи угля они обязаны будут их возместить.