Нотариальное обязательство на долю в квартире - возможно ли требование по истечении 3,5 лет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

3,5 года назад я подписала нотариальное обязательство на предоставлении дочери своего мужа доли в моей квартире, но долю не дала, т.к. муж не хотел, ссылаясь на то, что его дочь вырастет и ей нужны будут деньги, а не доля. Теперь мы в разводе и муж подает иск в суд, чтобы я предоставила долю по наотариальному обязательству его дочери. Девочке в этом году исполнится 17 лет. Подскажите есть ли срок давности по данному вопросу и обяжет ли суд меня дать долю?

Ответы на вопрос (5):

Это обязательство юридически ничтожно, не может служить основанием для возникновения права собственности на долю посторонних лиц без Вашего желания; соответственно и никакого срока давности нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

" Открыть полный текст документа "

Срок давности согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации этот срок составляет 3 года. Если в нотариальном обязательстве не было указано конкретного срока, то он начинает течь с момента предъявления требования.

А обещание выделения доли имеет юридическую силу, в частности, обещание дарения приравнивается к дарению. Так что не соглашусь с юристом выше. Согласно пункту 2 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерацоии:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) ни каких сроков давности не устанавливает Если вы подписали нотариальное обязательство о выделении доли то суд примет решение в пользу бывшего мужа Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства То что девочке будет 17 лет - здесь значения не имеет.

Это лучший ответ

Милена, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Что касается непосредственно доли, то необходимо понимать в связи с чем выдавалось это обязательство. Если оно одностороненнее, то допускаю изменение вашей воли по своему усмотрению. О перспективе судебного дела можно сказать только после изучения искового заявления.

Милена!

Соглашусь с коллегой, что при правильном толковании Вашего обязательства, суд может признать его договором дарения.

Однако, есть два момента, которые можно использовать в Вашу пользу:

1. П.3 ст. 574 ГК РФ предусматривает государственную регистрацию договора дарения.

Применительно к договору дарения недвижимости государственная регистрация должна осуществляться дважды: при заключении договора и при передаче права собственности на недвижимость. Если договор не зарегистрирован, он не имеет силы. Обязательность нотариального удостоверения для данного вида договора не предусмотрена.

2. В Вашем вопросе я прочитал о "предоставлении" доли. Если в тексте Вашего обязательства нет указания на то, что доля будет передана безвозмездно, или предусмотрен вариант передачи доли в натуре или деньгами, то данное обязательство как договор дарения ничтожно. Нет указания о безвозмездности сделки - это нарушение п. 1 ст. 572 ГК РФ,, не определен конкретно предмет дарения (или доля. Или деньги) - нарушение п. 2 ст. 572 ГК РФ.

Удачи.