Пересмотр долей в квартире при разводе и срок давности - возможно ли поделить поровну и вычесть продажу комнаты?

• г. Новосибирск

Можно ли пересмотреть доли в квартире и каков срок давности? Мы с мужем в браке преобрели квартиру, квартиру оформили на мужа и дочь несовершеннолетнюю. Квартира 80 кв.м. доля дочери 1/8,.При разводе муж поделил квартиру: дочьери 1/8, мужу 5/16. а мне 9/16 т.к. ранее у меня была комната жилой площадью 12 кв.м. , а общей 16, Муж требует выкупить свою долю за 950000, Можно ли пересмотреть доли и поделить их изначально на троих поровну. А затем из доли мужа вычесть мои квадраты от продажи комнаты? Дочери 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уже пересмотреть никак не сможете. Выкупать за эту цену вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Ваши доли уже определены, для пересмотра нет правовых оснований. Кроме того, даже если доля мужа уменьшится, он имеет право продавать за любую цену, по своему желанию.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте! Подскажите, можно ли пересмотреть доли в квартире и каков срок давности? Мы с мужем в браке преобрели квартиру квартиру оформили на мужа и дочь несовершеннолетнюю. Квартира 80 кв.м. доля дочери 1/8,.При разводе муж поделил квартиру: дочьери 1/8, мужу 5/16. а мне 9/16 т.к. ранее у меня была комната жилой площадью 12 кв.м. , а общей 16, Муж требует выкупить свою долю за 950000, Можно ли пересмотреть доли и поделить их изначально на троих поровну. А затем из доли мужа вычесть мои квадраты от продажи комнаты? Дочери 12 лет. нет ли здесь нарушения прав дочери? Муж остается в выигрыше, у меня получится фактически доля уменьшена т.к. дочь будет проживать на моей доли?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

У меня умер муж. У нас в общей долевой собстенности (по 1/2 доли) однокомнатная Квартира площадью 30,7 кв.м. (Комната 17 кв.м).Квартира приобреиена по договору купли-продажи. Наследниками 1/2 доли мужа являюсь я и его дочь от первого брака. Т.е. у меня будет 3/4 квартиры, а у дочери 1/4 доля. Выкупить эту долю я не могу, т.к.я не работаю, нахожусь на пенсии, накоплений нет. В квартире прописана, другого жилья не имею. Дочь жильем обесечена. Что мне делать?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, Мы с мужем в браке купили квартиру 80 кв. общей пл., квартиру оформили на мужа и чтобы продать нам мою комнату, где прописана несовершеннолетняя дочь, ему пришлось дочери подарить 1/8 доли. При разводе муж переписал доли: у мужа 5/16. у дочери так и осталась доля 1/8, а у меня с учетом комнаты 12 м жилой площади, доля составила 9/16, Скажите, не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка, и ненарушены ли мои права, ведь теперь ребенок будет проживать на моей доли и она автоматически становится меньшей? Можно ли у мужа чась доли забрать в пользу несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

, свекр подарил свою долю моему мужу-своему сыну, могу ли я претендовать на половину доли мужа при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь разводиться с мужем. Дети взрослые. Есть совместно нажитая 2-х комнатная квартира. При покупки 4/5 доли оформили на мужа, 1/5 доли оформили на сына. В дальнейшем долю сына я выкупила. Могу ли я рассчитывать на половину квартиры? Можно ли при разводе переоформить квартиру таким образом: 1 комната на мужа, 1 комната мне, чтоб в дальнейшем можно было свою комнату продать?

Квартира была куплена в браке 14 лет назад (доли собственности были разделены поровну между мужем и женой), 10 лет назад свою долю в собственности квартиры муж подарил своей несовершеннолетней дочери. В 2009 году брак был расторгнут. Может ли бывший муж претендовать на долю собственности жены при продаже квартиры в настоящее время.

В браке была куплена квартира. Разделена по долям по 1/3 доли у меня, бывшего мужа, дочери. После развода бывший муж оформил нотариальную доверенность на свою 1/3 доли в квартире на меня с правом продавать квартиру (прописано в доверенности что могу подписывать договора купли продажи и быть везде его представителем). Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение