Лишение прав за алкоголь после аварии - можно ли оспорить решение суда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж взял в машину в каршеринге. По пути у него пробило колесо, он остановился на парковке, заглушил машину, закрыл и пошел домой. Придя и испытывая стресс, выпил несколько рюмок водки. Позвонил в службу каршеринга, чтобы завершить аренду, там ему сказали, что необходимо вызвать ГИБДД для составления протокола о повреждении автомобиля. Он вернулся, вызвал через 112 ГИБДД, за руль больше не садился и машину не заводил, ожидал сотрудников около автомобиля. При составлении протокола сотрудники ГИБДД провели освидетельствование на алкотестере, который показал превышение допустимой нормы. Документы направили в суд, который длился на протяжении 4 месяцев. Решением суда мужа лишили прав на полтора года. Мотивировав тем, что после ДТП тоже нельзя употреблять алкоголь.

Имеем ли мы шанс оспорить решение суда, сохранив права? Ведь в состоянии алкогольного опьянения муж не ездил за рулем и даже не садился в машину. В течении какого срока и куда подавать апелляцию? На какие нормы закона ссылаться?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шансов у Вас ноль. Т.к. после ДТП тоже нельзя употреблять. Срок на апелляцию 10 дней. Можете подать в суд г. Санкт-Петербурга (ст. 30.2-30.3 КоаП РФ)

Его судили не за управление в состоянии опьянения, А за употребление спиртных напитков после ДТП, что наказуемо по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. формально Вы можете подать жалобу Согласно главы 30 КоАП РФ, на результата не будет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ксения!

Уточните, по какой статье мужа привлекли к ответственности?

Что касается обжалования, то я бы не стал упускать такой шанс, тем более что вы ничего не теряете, так как госпошлину по таким делам платить не надо.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Для подачи жалобы на постановление по делу у вас есть 10 дней со дня получения этого постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Решение скорее всего вынес мировой судья, поэтому жалобу надо подавать в районный суд по месту совершения нарушения.