Сотруднику излишне перечислили зарплату. Переплату учли при выплате по б/листу в следующем месяце. Можно так сделать или нет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно вычесть из заработной платы, не более 20% за раз. Из пособия по нетрудоспособности вычесть нельзя.

Нет, нельзя. Пособие по временной нетрудоспособности является страховой выплатой и носит компенсационный характер (глава 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Такое пособие (в Вашем вопросе - "выплата по б/листу") не является заработной платой, поэтому произвести удержание из пособия по временной нетрудоспособности в порядке статьи 137 ТК РФ нельзя.