Учителя на Чукотке вынуждены проходить медкомиссию только у местных врачей - законные действия или нарушение прав?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я перед устройством на работу учителем прошла медосмотр. Я проживаю в Петропавловске-Камчатском. Но на работу поехала на Чукотку. Местные врачи в Провиденском районе говорят, что моя комиссия недействительна. Я должна еще раз проходить ее именно у них в райцентре. И не только я. Они заставляют всех учителей поселка, в том числе и приезжих, проходить медкомиссию только у них. Хотя у них очень мало врачей и пройти действительно качественную медкомиссию трудно. Можем ли мы проходить во время отпуска медкомиссию в том регионе России, где есть возможность пройти качественное обследование? И насколько законны их действия? Имеют ли они право отстранить нас от работы, если у нас уже есть допуск от врача, точно такого же специалиста, но из другого региона нашей страны? Не нарушают ли в таком случае их местные законы мои права на федеральном уровне? И в какие инстанции можно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Можете согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ проходить комиссию независимо от места жительства или места нахождения работы. Если у медиков или работодателя другое мнение, то можете подать исковое заявление в районный суд, чтобы оспорить их действия. Отстранять не могут, т.к. есть действующий мед. осмотр. Можно также подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда, а по медикам - в Минздравсоцразвития. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Прохождение медкомиссии должно происходить По направлению работодателя в том регионе где трудоустраивается лицо

Принимая нового сотрудника, руководитель под роспись выдает ему бланк направления на прохождение медицинского осмотра у врачей. Документ выдается работником того предприятия, в котором собирается работать претендент.

Единого образца бланка медосмотра при приеме на работу не существует. Но есть определенные требования к его оформлению. Он должен содержать:

название организации, предприятия;

вид деятельности и форму собственности;

название той поликлиники, где надо пройти медосмотр с указанием контактных телефонов и адреса;

вид медосмотра;

ФИО направляемого и дату его рождения;

название будущей его профессии;

факторы риска на предприятии.

Сроки прохождения медкомиссии оговариваются заранее.

Это требование Трудового законодательства (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), иначе руководитель предприятия будет подвергнут штрафным санкциям за принятие на работу человека, не проверившего свое здоровье перед началом трудовой деятельности.

Комиссия действительна в любом случае ст 212-213 ТК не обязывает ВАС приходить медосмотр только там где вас обязует работодатель

2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

ТО есть в любой больнице где есть лицензия на медицинскую деятельность медосмотр будет ДЕЙСТВИТЕЛЕН

Действия работодателя на основании вышеназванных статей и ст 41 КОнституции НЕЗАКОННЫ

Отстранить от работы вас права НЕ имеют, вам нужно жаловаться в трудовую инспекцию, затем подождать 10 дней если после жалобы в трудовую инспекцию вы не будьте допущены до работы то вам нужно будет писать исковое о восстановлении на работе в суд шансы у вас очень высокие.

Уважаемая Анна г. Петропавловск-Камчатский!

Проходить комиссию для устройства на работу необходимо по месту постоянного жительства (регистрации), где вы стоите на учёте в поликлинике и где находиться ваша медицинская амбулаторная карта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2019 г.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) статья 69 не устанавливает требования, что медицинский осмотр при устройстве на работу работник должен проходить по месту работы.

Из этого следует, что медосмотр можно пройти в любом месте страны, если медицинская организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (с изменениями и дополнениями)

Заключение врачей этой медицинской организации имеет точно такую же силу как и заключение местных врачей по месту работы

По поводу нарушения ваших прав вам нужно согласно статье 10 ФЗ О прокуратуре РФ пожаловаться в прокуратуру Отстранить вас вас от работы не имеют права, потому что

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы о о том что медицинское заключение местных врачей имеет приоритет перед медицинским заключением иных не местных врачей.

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 69 ТК РФ

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)