Учителя на Чукотке вынуждены проходить медкомиссию только у местных врачей - законные действия или нарушение прав?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я перед устройством на работу учителем прошла медосмотр. Я проживаю в Петропавловске-Камчатском. Но на работу поехала на Чукотку. Местные врачи в Провиденском районе говорят, что моя комиссия недействительна. Я должна еще раз проходить ее именно у них в райцентре. И не только я. Они заставляют всех учителей поселка, в том числе и приезжих, проходить медкомиссию только у них. Хотя у них очень мало врачей и пройти действительно качественную медкомиссию трудно. Можем ли мы проходить во время отпуска медкомиссию в том регионе России, где есть возможность пройти качественное обследование? И насколько законны их действия? Имеют ли они право отстранить нас от работы, если у нас уже есть допуск от врача, точно такого же специалиста, но из другого региона нашей страны? Не нарушают ли в таком случае их местные законы мои права на федеральном уровне? И в какие инстанции можно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Можете согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ проходить комиссию независимо от места жительства или места нахождения работы. Если у медиков или работодателя другое мнение, то можете подать исковое заявление в районный суд, чтобы оспорить их действия. Отстранять не могут, т.к. есть действующий мед. осмотр. Можно также подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда, а по медикам - в Минздравсоцразвития. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Прохождение медкомиссии должно происходить По направлению работодателя в том регионе где трудоустраивается лицо

Принимая нового сотрудника, руководитель под роспись выдает ему бланк направления на прохождение медицинского осмотра у врачей. Документ выдается работником того предприятия, в котором собирается работать претендент.

Единого образца бланка медосмотра при приеме на работу не существует. Но есть определенные требования к его оформлению. Он должен содержать:

название организации, предприятия;

вид деятельности и форму собственности;

название той поликлиники, где надо пройти медосмотр с указанием контактных телефонов и адреса;

вид медосмотра;

ФИО направляемого и дату его рождения;

название будущей его профессии;

факторы риска на предприятии.

Сроки прохождения медкомиссии оговариваются заранее.

Это требование Трудового законодательства (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), иначе руководитель предприятия будет подвергнут штрафным санкциям за принятие на работу человека, не проверившего свое здоровье перед началом трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Комиссия действительна в любом случае ст 212-213 ТК не обязывает ВАС приходить медосмотр только там где вас обязует работодатель

2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

ТО есть в любой больнице где есть лицензия на медицинскую деятельность медосмотр будет ДЕЙСТВИТЕЛЕН

Действия работодателя на основании вышеназванных статей и ст 41 КОнституции НЕЗАКОННЫ

Отстранить от работы вас права НЕ имеют, вам нужно жаловаться в трудовую инспекцию, затем подождать 10 дней если после жалобы в трудовую инспекцию вы не будьте допущены до работы то вам нужно будет писать исковое о восстановлении на работе в суд шансы у вас очень высокие.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна г. Петропавловск-Камчатский!

Проходить комиссию для устройства на работу необходимо по месту постоянного жительства (регистрации), где вы стоите на учёте в поликлинике и где находиться ваша медицинская амбулаторная карта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) статья 69 не устанавливает требования, что медицинский осмотр при устройстве на работу работник должен проходить по месту работы.

Из этого следует, что медосмотр можно пройти в любом месте страны, если медицинская организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (с изменениями и дополнениями)

Заключение врачей этой медицинской организации имеет точно такую же силу как и заключение местных врачей по месту работы

По поводу нарушения ваших прав вам нужно согласно статье 10 ФЗ О прокуратуре РФ пожаловаться в прокуратуру Отстранить вас вас от работы не имеют права, потому что

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы о о том что медицинское заключение местных врачей имеет приоритет перед медицинским заключением иных не местных врачей.

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 69 ТК РФ

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос медосмотра для иностранных граждан. Я приехала из Украины с Луганской обл. на Камчатку на работу фельдшером-ренгенологом. В Воронежской обл. прошла медосмотр. В УФМС сдала всё,что требовалось по медосмотру, а на работе требуют ещё раз пройти медосмотр, причём, углублённый: проктолога, мамолога, глазное дно и рентген позвоночника. Где узнать о прохождении медосмотра, какие врачи нужны, сколько раз на год делать флюрографию и, если я в Мильковском районе, имею я право пройти медосмотр в Петропавловске-Камчатском, а не в Мильково, как требует работодатель.

Имеют ли право отстранить от работы, вроде по статье 76 ТК РФ, если я отказываюсь от вакцинации. Насколько мне известно, могут отстранить только в том случае, если в регионе подписано постановление санитарного врача об обязательной вакцинации. В нашей же области такого постановления нет, кроме того губернатор заявил, что не будет в нашем регионе обязательной вакцинации (Иркутская область). Значит у компании нет оснований отстранить меня от работы? Если отстранят, что делать?

Я работаю с детьми и как и у всех у нас проходит ежегодный медосмотр. Но в этом году (да и несколько прошлых раз) я прошла его в частной клинике. Мне так проще, быстрее и спокойнее. У клиники есть лицензия на данную деятельность. Деньги за прохождение медосмотра в клинике я у своего учебного учреждения не прошу, договор о прохождении медосмотра именно на работе я не видела (и, мне кажется такой формулировки и быть-то не должно). однако директор отказывается принимать мой медосмотр и говорит, что отстранит меня от работы, так как мы не имеем право проходить медосмотр в частных клиниках. Но, насколько я знаю, нет никаких законов, регламентирующих место прохождения медосмотра. Кто из нас прав? Может ли он на самом деле отстранить меня от должности? Что я могу сделать, чтобы отстоять свои права?

Добрый день, возник вопрос связанный с проведением ежегодного профосмотра работниками. Медсанчасть у нашего предприятия своя, имею ли я право приносить заключение от своего лечащего врача (меня интересует гинеколог), в нашей медсанчасти мне сказали что им нужно заключение только от их гинеколога, и если приносить от другого врача, то нужен сертификат о допуске его к проведению медосмотра? Очень нужна помощь. Почему заставляют проходить именно наших врачей.

В нашем ГИБДД не выдают права по справке из другого региона. А прохождение комиссии на водительские права стоит очень дорого в нашем регионе. Практически в 3 раза чем Москве и Санкт Петербурге. И время прохождения увеличено. Засчет того, что идет диспансеризация всего округа. Заставляют проходить то что не влияет на получение водительских прав. Например: должны быть все прививки, и нужно сдать все какие только есть анализы. Как с этим бороться.

Оплтил комиссию на права но не все врачи есть два врача надо проходить в другом городе т к они в отпуске должны ли мне вернуть деньги за эти х врачей потому что там я еще раз буду за них платить.

Мы жители РФ, прописаны в одном регионе, но ввиду сложившихся обстоятельств пришлось переехать в другой регион, прописаны по старому месту проживания, т.к вопрос с жильём ещё не решён.Муж устроился работать, где требуют прохождения медкомиссии, начал проходить, комиссия платная, купил сан. книжку, сдал анализы, проходит врачей и вот теперь загвоздка-нарколог и психиатр не делают отметку, ссылаясь на прописку в другом регионе (якобы указ Президента об обязательной регистрации по месту пребывания), муж много лет ходил в моря. В предыдущей сан. книжке все врачи отмечены, ни на каких учётах он не стоит, предоставил эту сан. книжку врачам, отказали, на том основании что прошлая комиссия пройдена 4 года назад. Законен ли отказ врачей ссылаясь на прописку? Амбулаторная мед. карта мужа осталась в поликлинике другого региона, посоветуйте как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок занимается хоккеем, каждый год проходит мед комиссию в физкультурном диспансере, и когда он прошёл всех врачей идёт получать допуск у врача и она требует чтобы мы проводили узи сердца и экг только у них. Хотя я как Мама слежу за здоровьем своего ребёнка и провожу обследования там где мне удобно! Имеет ли врач не дать допуск ребёнку если мы приносим свои исследования узи и экг, и не делаем у них.. Т к она каждый раз мне ставит палки в колёса, может закон есть... Огромное Спасибо.

Муж прошходит ежегодную медкомисию, прошел всех врачей, и дерматолог хочет отстранить его от работы так как у него псариаз, она ссылается на закон (который гласит: больной псариазо не имеет права работать нигде) обасновано ли это, если я не ошибаюсь, то закоючение делает профпатолог (председатель комиссии)? А не специалист-дерматолог. Не дает права выбора лечиться у другого врача, у которого мы лечисся все время. Из приказа 302 ничего не понятно. Как быть?

Работаю на железной дороге проводником. Так как в нашем городе закрыли пассажирское депо, устроилась на работу в другом регионе. Медицинскую комиссию заставляют проходить в том регионе где устроен на работу, хотя в нашем городе тоже есть железнодорожная поликлиника. Обращались к руководству но результата нет. Как на это смотрит закон, подскажите. Вообще нам удобно проходить комиссию дома, находясь на межсменном отдыхе. А так я специально еду в другой регион что бы пройти комиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение