Суд вынес решение без указаний статьи

Суд вынес решение в котором не указывает на какие нормы он ссылается. На мое заявление где я прошу суд разъяснить на какую статью он ссылается в своем решении, суд отказал мне в разъяснении ссылаясь что и так понятно как исполнять решение. Подскажите является ли это нарушением и на какую статью мне сослаться? Ведь решение вынесено без приведения статьи или практики и тд. очень прошу ответить. Заранее благодарен.

номер вопроса №16298575

Доброго дня а суть первого решения о чем иск и что в резолютивной части?

Спасибо за грамотный ответ!

Если резолютивная часть решения явственно содержит те или иные указания, то мотивировочная часть не имеет значения. Решение можно обжаловать в апелляционном порядке и при наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГК РФ, оно будет отменено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

спасибо большое

Уточните ваш вопрос. Нет ссылок на закон, обосновывающий решение вообще или в резолютивной части? Т.е. там где написано: "РЕШИЛ" и текст. В любом случае могу помочь в обжаловании.

спасибо

Полагаю, что Решение суда вынесено по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства либо мировым судом, в таких случаях решение принимается путем вынесения судом резолютивной части решения. Для составления активированного решения необходимо было в установленный срок подать заявление: 5 и 3/15 дней соответственно.

спасибо

Нет вообще никаких ссылок на закон.

номер вопроса №16299334

Какой суд рассматривал дело? Если мировой суд, то он по окончании судебного разбирательства выдает только резолютивную часть решения, при этом сторона вправе в течение 3 дней после вынесения решения обратиться с заявлением о изготовлении мотивированного решения.

спасибо

Районный суд вынес решение и в части признать сделку недействительной отказал, сославшись, что я не являюсь стороной сделки. И мои права этот договор не затрагивает. Апелляция вынесла решение так же отказать, сославшись что я не являюсь стороной сделки. А истец обратился в суд с иском о взыскании денег по договору и суд признал фактически меня стороной сделки взыскать с меня половину суммы по договору. Договор был на строительство дома за средства исца, заключен был между бывшим супругом и ним. с моей стороны ни ноториального согласия ни других документов не было. Вот тупо договор и признание этого договора между ними.

номер вопроса №16299532

Уточните Ваш вопрос - Вы не согласны с решением суда - обжалуйте, в том числе в кассационном порядке.

спасибо

Я посчитал, что раз я не сторона сделки и мои интересы этот договор не затрагивает, не стал и обжаловать решение в кассации, сроки вышли. И теперь есть решение другого суда где меня все таки посчитали стороной сделки и выставили счет именно по договору. Скажите свое мнение, не легче ли мне подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно, что есть другое решение и обжаловать решение и просить суд признать сделку недействительной? Возможно ли это? хотя то решение где меня не признали стороной сделки истец не обжаловал и оно вступило в законную силу. И суд проигнорировал, что есть это решение и взыскать присудил с меня денежные средства как с участника этой сделки.

номер вопроса №16300080

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение