Суд не указал на нормы, оправдывающие решение, и отказался разъяснить основание для его исполнения - нарушение или нет?

• г. Ставрополь

Суд вынес решение в котором не указывает на какие нормы он ссылается. На мое заявление где я прошу суд разъяснить на какую статью он ссылается в своем решении, суд отказал мне в разъяснении ссылаясь что и так понятно как исполнять решение. Подскажите является ли это нарушением и на какую статью мне сослаться? Ведь решение вынесено без приведения статьи или практики и тд. очень прошу ответить. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Доброго дня а суть первого решения о чем иск и что в резолютивной части?

Спросить
Пожаловаться

Если резолютивная часть решения явственно содержит те или иные указания, то мотивировочная часть не имеет значения. Решение можно обжаловать в апелляционном порядке и при наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГК РФ, оно будет отменено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уточните ваш вопрос. Нет ссылок на закон, обосновывающий решение вообще или в резолютивной части? Т.е. там где написано: "РЕШИЛ" и текст. В любом случае могу помочь в обжаловании.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что Решение суда вынесено по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства либо мировым судом, в таких случаях решение принимается путем вынесения судом резолютивной части решения. Для составления активированного решения необходимо было в установленный срок подать заявление: 5 и 3/15 дней соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Нет вообще никаких ссылок на закон.

Спросить
Пожаловаться

Какой суд рассматривал дело? Если мировой суд, то он по окончании судебного разбирательства выдает только резолютивную часть решения, при этом сторона вправе в течение 3 дней после вынесения решения обратиться с заявлением о изготовлении мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение и в части признать сделку недействительной отказал, сославшись, что я не являюсь стороной сделки. И мои права этот договор не затрагивает. Апелляция вынесла решение так же отказать, сославшись что я не являюсь стороной сделки. А истец обратился в суд с иском о взыскании денег по договору и суд признал фактически меня стороной сделки взыскать с меня половину суммы по договору. Договор был на строительство дома за средства исца, заключен был между бывшим супругом и ним. с моей стороны ни ноториального согласия ни других документов не было. Вот тупо договор и признание этого договора между ними.

Спросить
Пожаловаться

Уточните Ваш вопрос - Вы не согласны с решением суда - обжалуйте, в том числе в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я посчитал, что раз я не сторона сделки и мои интересы этот договор не затрагивает, не стал и обжаловать решение в кассации, сроки вышли. И теперь есть решение другого суда где меня все таки посчитали стороной сделки и выставили счет именно по договору. Скажите свое мнение, не легче ли мне подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно, что есть другое решение и обжаловать решение и просить суд признать сделку недействительной? Возможно ли это? хотя то решение где меня не признали стороной сделки истец не обжаловал и оно вступило в законную силу. И суд проигнорировал, что есть это решение и взыскать присудил с меня денежные средства как с участника этой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Суд в своем решении проигнорировал мои доводы подкрепленные документально. Так же мои доводы не были опровергнуты стороной исца. На сколько я понимаю, если доводы не опровергнуты, то они должны трактоваться в пользу ответчика. К тому же суд отказал мне в ответе на мое заявление разъяснить почему суд вынес не мотивированное решение, на какие статьи суд ссылается вынеся подобное решение. Подскажите на какую статью сослаться, ведь это нарушение моих прав и к тому же суд принял сторону исца, написав, что предоставленные другие мои доказательства не значительно могли повлиять на исход дела. Как я понимаю судья нарушил присягу судьи и часть 1 статьи 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1. чем подрывает доверие суду.. на какие статьи можно сослаться о нарушении моих прав судьей?

Определение аппеляционного суда вынесено без указания статьи, без ссылок на них и приведения практики. Назначено заседание по рассмотрению моего заявления, в котором я прошу дать разъяснение, потому что апеляция вынесла определение, что я не являюсь стороной сделки и мои права не затрагивает эта сделка., поэтому мне отказано в оспаривании сделки недействительной. Это решение вступило в силу, никто его не оспаривал. Есть еще одно решение, где суд признал меня как надлежащего ответчика и присудил по этому договору взыскать с меня 2 мил руб., посчитав меня неосновательно обогатившимся. Домом, но без определения стоимости этого дома, посчитав долг по договору между бывшей супругой и ее подругой, что якобы деньги заняты под строительство дома для подруги. Вот два решения противоречащих друг другу. Поэтому хочу получить разъяснение. Скажите на какие нормы может сослаться судья который выносил решение, что я не сторона сделки и мои права не затронуты и отказать мне в разъяснении, на что может сослаться для отказа и не дать разъяснение? Что мне можно ожидать от этого заседания? Ведь судья которая выносила решение не применив никаких статей, может мне отказать в разъяснении?

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда.

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Выписан ИЛ...на исполнении... решение суда Обязать У Компанию... Мне как истцу понятно, что нужно сделать, а вот должнику и судебному приставу нет. Если подавать в суд заявление о Разъяснение решения суда, то какую статью применять?

Добрый день!

Вопрос, давно волнует.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда,

Статья 201. Дополнительное решение суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда.

Указанные статьи ГПК РФ относятся исключительно к РЕШЕНИЯМ суда или к судебным актам (в том числе к ОПРЕДЕЛЕНИЯМ суда).

Моя практика: один суд, (по ст. 202) одна судья – отказала в вопросе (но дала ход заявлению), другая – отказала в рассмотрении, указав: ОПРЕДЕЛЕНИЕ – НЕ есть РЕШЕНИЕ.

Обратился в суд за разъяснением решения суда. Вопрос на разъяснение суда был поставлен правильно, поскольку суд не определил срок совершения Ответчиком обязательств не имущественного характера, на чем он (Ответчик) и стал спекулировать при исполнении решения суда.

Суд отказал в рассмотрении мотивируя тем, что суду решение ясно и понятно, а поэтому нет оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.

ВОПРОС:

Является ли обстоятельство того, что суду все ясно в решении основанием для отказа в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда?

Если да, то прошу дать ссылку на норму закона устанавливающего такое юридическое процессуальное правило.

С уважением.

Saratoaleksandr@yandex.ru Прошу вас дать совет с вашей точки зрения.

Суд вынес решение - в котором отказал в проведении гос. регистрации сделки на предмет выкупа моего земельного участка.

Я написал заявление в суд о разъяснении решения суда.

Суд отказал разъяснять своё решение.

Ваше мнение какое?

По моему какой то тупик получается.

Александр.

Суд первой инстанции вынес решение ссылаясь на правовые нормы устаревшей редакции. Апелляция оставила жалобу без удовлетворения (требование было: отменить и принять по делу новое решение), но ссылаясь на нормы в действующей редакции. Не является ли этот факт принятием по делу нового решения? Ведь основания разные, статьи разные? Не влечет ли это автоматическую отмену решения первой инстанции? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу кассацию и там судья первой инстанции когда уже вынес заочное решение, он снова собирает всех на разбирательство (понятно что это нарушение, так как у меня была справка почему я не мог быть на суде), это ведь нарушение со строноны первой инстанции Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда. Судья не имеет уже полномочия выносить другое решение так как уже вынес заочное.

Ведь тут я уже должен отменить заочное решение только в апелляции а это нарушение норм права судьи первой инстанции он не обладает правами отмены заочного решения.

Я просила суд апелляционной инстанции дать мне разъяснение по вынесенному решению. Сегодня было заседание по поводу моего заявления касающегося разъяснения суд вынес решение мне отказать в разъяснении и заявление без удолетворения. Зачем меня вызывали в суд они, что не могли сразу отказ дать без заседания?

Суд отказал в проведении государственной консультации при переходе моего земельного участка к администрации при изъятии для гос. нужд по причине отсутствия договора выкупа. Я обратился в суд для разъяснения решения суда. Суд вынес определение об отказе разъяснять решение суда с объяснением - итак всё понятно и ясно. Аппеляционная жалоба на определение суда ничего не дала. Как добиться разъяснение по вынесенному решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение