Необходимость дополнительных документов для путешествия в Абхазию с трехлетней внучкой при наличии нотариально заверенного согласия родителей

• г. Екатеринбург

Могу ли я съездить с трехлетней внучкой в Абхазию при наличии нотариально заверенного согласия от родителей? В котором указаны поездки по РФ? или нужен еще какой то документ от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу. Правила въезда в республику Абхазия уточните на сайте посольства республики Абхазия в РФ.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Спросить
Пожаловаться

Может ли 17-летний ребёнок выехать без родителей, опекунов или третьих лиц, в Турцию, при наличии нотариально заверенного согласия на выезд ребёнка заграницу обои родителей?

Планирую с несовершеннолетним ребенком поездку заграницу. Нужно ли наличие нотариально заверенного согласия отца на данную поездку?

Заранее спасибо!

Думаю, куда поехать с внучкой (3 года) отдыхать к морю. Требуется ли согласие родителей на поездку в Абхазию или в Краснодарский край?

Я гражданин РФ. Могу ли я вывезти из России несовершеннолетнего гражданина Украины в Украину при наличие нотариально заверенного согласия ОДНОГО из родителей, гражданства Украины?

Хотели в отпуск взять с собой внука 5-ти лет в Калининград. Кроме нотариально заверенного согласия родителей еще нужен зангранпаспорт?

Собираюсь с внуком (4 года) в Сочи, хотим съездить и в Абхазию. Нужно ли иметь нотариально заверенное согласие родителей, если да, то отца и матери, или одного достаточно? И на какой срок это согласие действует?

Может ли ребенок 12 лет в составе группы, въехать в Казахстан, при наличии нотариально заверенного согласия, без сопровождения, от одного из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я как бабушка обращаться в поликлинику с внучкой. Вместо родителей. Или мне нужен нотариально заверенный документ.

Достаточно ли нотариально-заверенного согласия только матери ребёнка, для его поездки на соревнования с тренером в г. Челябинск через Казахстан? Или согласие отца тоже необходимо?

Как снять с регистрационного учета осужденного, при его согласии, УФМС отвечает отказом даже при наличии нотариально-заверенного согласия на снятие с регистрационного учета!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение