Насколько я понимаю, право на жилье бывшим членам семьи дает прописка?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на дальнейшее проживание в моей квартире бывшая супруга, с которой я фактически жил там. Квартира мною приобретена до брака, я единственный владелец, капитальных вложений со стороны жены не было. Жена там прописана не была.

Насколько я понимаю, право на жилье бывшим членам семьи дает прописка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если она там не зарегистрирована, то конечно у нее будут проблемы. Хотя не регистрация дает право пользования, а вселение и проживание в квартире, но без регистрации ей будет сложнее остаться проживать в квартире. Если же остается проживать, то можно по ст.127 ЖК РСФСР принудить ее к оплате найма.

В судебном порядке можно требовать ее выселение по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,