Как установить отцовство через суд, если ребенка регистрируют на бывшего гражданского мужа - наш вопрос

• г. Симферополь

Меня зовут Артем и у меня вопрос такого рода.

В мае 2018 мы разошлись с супругой, а развелись только в декабре. В ноябре того же года, Аня забеременела. От гражданского мужа. Родила 5-го сентября.

Так как, отец её ребенка приходится Ане только гражданским мужем, а у нас после развода не прошло 300 дней, то ребенка, по закону, регистрируем на меня.

Как нам быть в данной ситуации, если мы, две стороны, хотим записать ребенка на биологического отца, и отец тоже хочет. Но не можем, в ЗАГСе нам ответили, только через суд.

Как нам быть, куда обратиться и где можно узнать технику процесса установления отцовства через суд?

Спасибо Вам большое. С ув. Артём.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артем, Вам необходимо обратиться к адвокату, который изучит документы и проконсультирует в полном объеме.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании отцовства в суд. Если все согласны, то проблем возникнуть не должно.

В суд идти придется. Также биологический отец должен пройти тест ДНК. Решение будет в его пользу.

Артем!

Для того, чтобы признать отцовство в добровольном порядке, родители, не состоящие в официально зарегистрированном браке, должны совместно подать соответствующее заявление в органах ЗАГС. Процедура признания отцовства будет проведена одновременно с регистрацией новорождённого младенца. Также родители могут обратиться в органы ЗАГС, если ранее уже было выдано свидетельство о рождении и в графе стоит прочерк.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

[quote

]СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

[/quote]

Не спрашивайте, почему Вам не сказали об этом в ЗАГСе.

Не забудьте деньги для оплаты пошлины, а то опять пошлют в суд.

Удачи.