Возможно ли не платить пени за коммунальные услуги и как это сделать - ситуация с задолженностью в размере 130 тысяч и дополнительными 66 тысячами пени

• г. Екатеринбург

Была за коммунальные услуги задолженность около 130 тысяч + 66 тысяч пени. Бо́льшую часть долга мы заплатили. Вопрос такой: возможно ли НЕ платить пени? И что для этого нужно? Куда обратиться? И есть ли соответствующие законы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите письмо - претензию кредитору с требованием об уменьшении размера неустойки в виду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства и пригрозите, что в противном случае обратитесь в суд и там с них еще взыщут ваши траты на услуги адвоката, который для вас тут на сайте подготовит соответствующий иск (можно обратиться к любому). Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ - вот ее текст:

Статья 333. Уменьшение неустойки

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как доказать несоразмерность начисления пени?

Это весьма оценочный момент сам по себе. На первом этапе просто претензия о том, что пени несоразмерна. А вот когда получите ответ или в течение месяца ответа не будет - надо обращаться к нам сюда за подготовкой заявления. Давайте подождем их реакции и потом подумаем над нашей аргументацией.