Кому лучше оформлять пособия на ребенка - я или моя жена?

• г. Тула

У меня вопрос, появился малыш, жена не работала официально, я работаю на полной ставке в частной компании, официальная з/п 12000, кому лучше оформить пособия на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребёнка оформить и получить можете только Вы. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может оформить Ваша супруга в соц. защите. Вы имеете право на пособие по уходу, только если уйдете в отпуск по уходу (есть вариант проложить работать в отпуске по уходу на условиях неполного рабочего дня).

В ежемесячное пособие будет входить 40%от средней з/п за год и прожиточный минимум на ребенка? Являемся малообеспеченной семьей.

Пособия выплачиваются в размере 40% от среднего заработка. В случае, если 40% это меньше, чем минимальная сумма пособий, подлежащих выплате, тогда пособия будут выплачиваться в минимальном размере.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек.

Пособие в размере прожиточного минимума можно оформить в соц. защите (здесь не имеет значение, кто будет подавать документы). 40% от среднего заработка в 2017 и 2018 годах (если он был) Вы можете получать на работе, если уйдете в отпуск по уходу. Если Ваша супруга будет получать пособие по уходу в соц. защите как безработная, то размер пособия будет чуть больше 3000 руб. на первого ребёнка.