Отказ от льготных лекарств после инфаркта миокарда - правомерно или нет?

• г. Волгоград

С 2016 году являюсь инвалидом 3 группы по заболеванию сосудов, от льготных лекарств был отказ. Получал прибавку к пенсии 2000 руб. месяц назад перенес инфаркт миокарда, проведено стентирование.

Кардиолог по данному заболеванию (инфаркт) назначил жизненно необходимые препараты по льготе (бесплатно) но при оформлении квоты было отказано в бесплатных лекарствах, т.к. раннее отказался от данной льготы.

Правомерно ли это, прием этих лекарств жизненно важен, ведь лекарства назначенны по заболеванию не указанному в группе инвалидности, стоимость в месяц около 10 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом МинЗдравСоцразвития РФ от 29.12.2004 г. № 328):

1.5.1. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

Иными словами, Вы вправе отказаться от получения доплаты к пенсии и вновь получать льготные лекарства, но заявление для этого нужно подать в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года, а выдачу лекарств Вам начнут лишь с 1 января следующего года.