Коллекторы звонят в день больше шести раз, и моим родственникам! Номера родственников не указывал не где. Что делать?

• г. Брянск

Коллекторы звонят в день больше шести раз, и моим родственникам! Номера родственников не у казывал не где. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это неправомерно. Пусть Ваши родственники пишут заявление в полицию по факту вымогательства и в суд иск о возмещении морального вреда.

Для сведения: Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ

Так, на основании ст.4 ФЗ /Способы взаимодействия с должником/:

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Однако, на основании ст.7 ФЗ /Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником/ действуют следующие ограничения:

ч.3 не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника; 2) посредством личных встреч более одного раза в неделю; 3) посредством телефонных переговоров: а) более одного раза в сутки; б) более двух раз в неделю; в) более восьми раз в месяц.

Ч.5 не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни

в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника; 2) общим числом: а) более двух раз в сутки; б) более четырех раз в неделю; в) более шестнадцати раз в месяц.

Желаю удачи. В.

Писать отказ от взаимодействия и все звонки прекратятся. Данный документ имеет закрепленную законом форму.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пишите жалобу в Управление федеральной службы судебных приставов вашей области и заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами. Если понравился ответ ставь лайки.