В моем случае, если считать, что со дня, когда была зачитата резолютивная часть, то Истец пропустил два дня, а суд жалобу принял.

• г. Екатеринбург

Что делать, если Истец подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Жалоба принята, назначен день рассмотрения. Скажите пожалуйста месячный срок для обжалования считается с какого момента: - день получения решения по почте (либо лично) - день, когда в суде зачитывается резолютивная часть? В моем случае, если считать, что со дня, когда была зачитата резолютивная часть, то Истец пропустил два дня, а суд жалобу принял. Что мне делать? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если в судебном заседании была оглашена только резолютивная часть решения с отложением составления мотивированного решения на срок не более трех дней, что предусмотрено ст. 134АПК, то в этом случае днем принятия решения является дата его составления в окончательной форме. И к тому же, течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день календарной даты (ст.96 АПК). Видимо, Истец подал жалобу в срок. А Вам нужно готовить отзыв на аппеляционную жалобу. Удачи!

Королева Наталья Сергеевна