У физ. лица алименты и моральный вред. Что будут взыскивать в первую очередь?

• г. Плешаново

У физ лица алименты и моральный вред. Что будут взыскивать в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований взыскателей, применяется очередность удовлетворения требований взыскателей (ч. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 2, 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

И алименты, и компенсация морального вреда относятся к первой очереди, значит, если суммы удержания не достаточно, то распределяется пропорционально.