Как вернуть часть имущества, которое супруга вывезла из квартиры в отсутствие брата?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: у меня брат уехал на работу в другую область, работа вахтой. В его отсутствие супруга вывезла из квартиры все вещи и мебель, нажитые в совместном браке. Как правильно поступить, куда обратиться в первую очередь, чтобы вернуть часть имущества? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только у брата есть такое право, но ни как не у вас. он должен сам решать этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Елена вещи приобретены в браке значит являются совместной собственностью, половина мужу половина жене получитесь она совершила кражу-тайное хищение чужого имущества, пишите заявление в полицию о краже, но это преступление с материальным составном и заявление по закону может написать только лицо которому причинен ущерб, то есть супруг. Если понравился совет ставьте лайки.

Вы в отсутсвие брата ничего сделать не можете, только подать заявление в полицию. Далее по приезду брату необходимо через органы либо суд разбираться со своей супругой. Все имущество, нажитое в браке является совместным, действия супруги мягко скажем странные, по суду ей все-равно придется вернуть.

Это я и без вашего ответа знаю. Я не собираюсь сама решать этот вопрос, я спросила как правильно поступить в жтой ситуации, чтобы подсказать брату, как действовать правильно.